Почему у человека такие непропорционально длинные ноги по сравнению с другими животными?

ЗдоровьеТело
Илья Фроленков
UI дизайнер  · 30 окт 2015

Простите, Вася, но вы сильно заблуждаетесь. Встаньте на ходули, а потом поговорим о том, помогают ли длиные ноги держать равновесие.

И человек вполне себе является животным. Нам, конечно, очень хочется быть исключительными, и мы пытаемся отделить себя от животных, но с точки зрения классификации по определенным биологическим признакам мы животные. А если говорить длинне ног, я позволю себе привести цитату:

"Американские ученые сравнили пропорции тел приматов, в том числе современных человекообразных обезьян, дальних предков человека - австралопитеков (жили 4 - 2 млн. лет назад) и австралийских аборигенов (были выбраны потому, что ведут наиболее близкую к природе жизнь). Они обнаружили, что современный человек отличается от австралопитека, в частности, длинными ногами.

Австралопитеки, обладали короткими нижними конечностями потому, что короткие ноги позволяли успешней драться друг с другом, конкурируя за внимание самок (у существ с короткими ногами ниже расположен центр тяжести, это делает их более устойчивыми), считают ученые.

Современный человек в этом вопросе является исключением, поскольку научился использовать оружие, хотя и не стал менее агрессивным в борьбе за внимание представительниц прекрасного пола, чем орангутанги или австралопитеки, пишет Washington Profile по материалам журналов Evolution и Journal of Experimental Biology.

Исследования энергоемкости движения человека доказали, что длинные ноги позволяют двигаться эффективнее - кислород, который "сжигается" организмом при перемещении на одинаковое расстояние, расходуется меньше у длинноногих существ.

Авторы исследования указывают на то, что длина ног предков современных людей стала внезапно увеличиваться примерно 2 млн лет назад. По их мнению, это связано с тем, что передвижение на длинных ногах на значительные расстояния позволяет сохранять больше энергии. Сохраненную энергию наши предки могли тратить на иные цели, в частности, развивать свою культуру."

Лисиный глаз  · 30 окт 2015

Назвать человека животным не совсем правильно, так как мы, все-таки отличаемся от них (способность к творчеству). Наши ноги, эволюционировали и удлинились. Связано это с тем, что развитие тела человека привело к прямохождению. Чтобы держать равновесие нам необходима хорошая опора. Ее нам обеспечивает позвоночник.