Необходим ли язык, чтобы мыслить?

МозгМышлениеСознание
Алексей Галкин
Инженер-проектировщик, обследователь  · 7 сент 2019

Думаю, нет.

Есть теория о том, что язык формирует мышление. Например, в фильме "Прибытие" описана история, в которой героиня, выучив язык, получает способность носителей языка к предвидению. Но в жизни, полагаю, скорее мышление формирует язык, чем наоборот.

Часто замечаю по себе, что сначала мысль молниеносно пролетает у меня в голове бессловестно, просто как мысль, и только затем я ее формирую в предложение (тем самым, кстати ее ограничивая и впихивая в рамки существующих слов, так что в каком-то смысле язык все же влият на мышление). Вспомните, с вами наверняка случалось что-то, что вам сложно описать словами, однако вы это мыслили.