Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Необходим ли язык, чтобы мыслить?

МозгМышлениеСознание
Алексей Галкин
  · 1,7 K
Инженер-проектировщик, обследователь  · 7 сент 2019

Думаю, нет.

Есть теория о том, что язык формирует мышление. Например, в фильме "Прибытие" описана история, в которой героиня, выучив язык, получает способность носителей языка к предвидению. Но в жизни, полагаю, скорее мышление формирует язык, чем наоборот.

Часто замечаю по себе, что сначала мысль молниеносно пролетает у меня в голове бессловестно, просто как мысль, и только затем я ее формирую в предложение (тем самым, кстати ее ограничивая и впихивая в рамки существующих слов, так что в каком-то смысле язык все же влият на мышление). Вспомните, с вами наверняка случалось что-то, что вам сложно описать словами, однако вы это мыслили.

Прошу прощения, но в фильме Прибытие героиня, как я это поняла, не "получила способность к предвидению". Для неё... Читать дальше
Вольный философ, правовед и православ.  · 7 сент 2019
Нет. Мышление - процесс, предшествующий терминологии. Почему сегодня считается наоборот? Потому что людей сделали рабами. Изначально человеком считался тот, кто способен к самостоянию сознания и мышления. То есть в процессе Со-Творения Мира человек выступал в качестве со-производителя идеи, а не потребителя. Только потребитель идей, созданных до него, не может... Читать далее

Человек мыслит понятиями, в состав которых входят термины. Поэтому без понятных человеку слов мыслить он не сможет.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 7 сент 2019

Нужно определить термины "язык" и "мыслить". Если под "языком" мы будем понимать любой набор обозначений или образов, а под "мыслить" процессы в сознании, которые как-то реагируют на феномены внешнего (для этого сознания) мира, то да, "язык" необходим чтобы "мыслить".

Если же мы "язык" будем понимать более узко и/или "мыслить" более широко, то не необходим.

Александр, Харьков, программист  · 7 сент 2019
Как смешила меня, к примеру, уверенность тех, кто заявлял, будто нет иного мышления, кроме языкового! Эти философы не ведали, что сами они принадлежат к определенной разновидности человека разумного, а именно той, которая обделена математическими способностями. Сколько раз, пережив озарение новым открытием, запечатлев его в памяти неизгладимо, я часами искал для него... Читать далее
Язык необходим для процесса мышления человека. В принципе, язык - это основной инструмент мышления, его "движок", его составная часть.  Любое слово в человеческом мозгу вызывает ассоциацию, образ. Даже слово, значение которого нам неизвестно, но мы знаем, как оно произносится, пишется и слышится. Таким образом, в нашей памяти систематизированно хранятся "отпечатки"... Читать далее