Существуют ли литературные произведения без срока годности?

ОбразованиеИстория+3
Мауфатан Войнич
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 4 авг 2019

Таких литературных произведений не так много как хотелось бы. Ну во-первых это сборники религиозных произведений которые мы знаем под названием - Библия, Коран, Тора и множество других будийских, индуистских, конфуцианских и других канонических текстов. Им много веков и даже тысячелетий, а люди до сих пор ими пользуются.

Во-вторых - классическая литература. "Илиада" и "Одиссея". "Песнь о Роланде" и "Слово о полку Игоревом". "Песнь о Нибелунгах" и "Беовульф". "Сказание о Гильгамеше" и "Старшая Эдда"...и ещё десятка два подобного рода текстов. Дальше идут - "Энеида", "Божественная комедия", "Потерянный Рай", "Кентерберийский рассказы", "Декамерон", "Тысяча и одна ночь", "Дон Кихот", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Путешествия Гулливера" и ещё примерно сотня названий. Время идёт, проходят века, а эти книги читают, проходят в школе, изучают в институтах и они по-прежнему актуальны.

Для меня лично пример совершенно немеркнущей классики, это - "Сонеты Шекспира". Пятьсот лет назад написаны, а тематика и смысловые нагрузки абсолютно сегодняшние.