С какой скоростью движется солнце для нашего глаза — изображение, которое мы видим на небе?

ТехнологииФизика+2
Яна Лисовая
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 7 нояб 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Это школьный курс математики. Давайте вспоминать вместе.

Скорость = Расстояние : Время.

Время возьмём час. Какое расстояние пройдёт Солнце за час? Т.к. земля вращается, то Солнце пойдёт по дуге.

Длина дуги, пропорциональна её радиусу и величине центрального угла.

p= 2π r n/360, где p - длина дуги (расстояние, которой пройдёт Солнце), r - радиус (в нашем случае это расстояние от Земли до Солнца), а n — это центральный угол (градус, на который сместится Солнце за один час, в нашем случае это 15 градусов (360 делить на 24 часа)). Расстояние от Земли до Солнца 149 600 000.

Подставляем.

p = 2 * 3,14 * 149 600 000 * 15 / 360 = 39 145 333 км

Подставляем в первую формулу.

Скорость Солнца вокруг Земли = 39145333км : 1 час = 39 145 333 км/ч

Хотя, конечно, это принципиально неверный расчёт, т.к. Солнце не вращается вокруг Земли :)

Астроном-любитель  · 7 нояб 2015

Скорость движения Солнца по небу нельзя выразить в километрах в час, лишь в градусах в час/минуту/секунду и тд. В градусах скорость посчитать очень легко: небо выглядит с Земли как сфера. Если Солнце описывает за сутки по нему полный круг, то он равен 360 градусам. Значит, скорость движения Солнца по небу равна 360/24=15 градусов в час.

А если взять проекцию солнца в центральной точке, тогда можно?