Какими болезнями можно заразиться, если попить с человеком из одной бутылки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Прежде всего, конечно, с учетом содержимого большинства бутылок, из которых пьют на двоих и на троих - конечно же, алкоголизмом! А всем остальным - с гораздо меньшей вероятностью.

4
-1
Прокомментировать

ОРЗ, ОРВИ, герпес, папилломы, холера, дизентерия, хеликобактер и прочие кишечные заразы. Бактериальными инфекциями ротовой полости, допустим, стрептококк.

Есть небольшой риск заражения сифлисом, гонореей и ВИЧ, но только в том случае, если возбудитель окажется в ротовой полости, чаще всего это микротравмы губ, дёсен, слизистой. Либо шанкр на губе, в случае сифилиса.

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

Вариант заражения в этих случаях как неизбежность? Или зависит от иммунной системы человека?

+2
Ответить

Нет ничего неизбежного. Мечников выпил живую культуру холеры, а Фирс - жёлтой лихорадки, причём неоднократно, даже втирал её себе в надрезы на коже - и не заболел) Тут два момента - иммунитет + нужный момент - наличие возбудителя в вашем организме ещё не значит, что он крепкий и полон сил - он может быть хилым, в фазе низкой заразности. На этом базируется принцип прививки. Есть такой термин как "вирулентность". Почитайте о нём.

Но шанс подхватить заразу, которую я указал в 1 абзаце, высок.

+1
Ответить

Вариант заражения практически нулевой (по ряду причин). Хороший пример - СССР и автоматы с газировкой и общими стаканами.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Иван, это точно. Но стаканы-то обмывались перед тем, как. Некоторые дотошные даже подолгу крутили стакан на "обмывке".

0
Ответить

Обмывались они только изнутри, в места контакта нижней губы вода не попадала.

0
Ответить

вы путаете ваши абстрактные умозаключения и личный опыт с научном доказанными медицинскими фактами.

0
Ответить

Я написал "По ряду причин" не просто так, подробности в учебниках иммунологии и микробиологии, совок приведён в качестве примера, а не умозаключения. Очень хотелось бы от вас ссылку на клинические исследования с "научном доказанными медицинскими фактами". У меня хоть и давно курс микробиологии и вирусологии был, но что-то я сомневаюсь, что произошла революция в этих дисциплинах.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью