Если вселенная до сих пор расширяется, то что тогда находится за ней?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
  · 1,8 M
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 29 июн 2021

Мотивация вопроса в том, что слова естественного языка используемые физиками слишком широко толкуется простыми людьми.

Дело видимо в том что физики и астрофизики хотя и используют слова естественного языка но вкладывают в них гораздо более убогое содержание чем «видовой человек». Именно эта убогость физиков и наоборот широкое и тонкое владение оттенками смысла тех же самых слов философской общественностью порождает шквал вопросов типа а куда расширяется вселенная , а что за ней , а где сжимается если тут расширяется, а в какой точке произошел большой взрыв, а что было вокруг до него и тп. убогие же физики и астрофизики понимают под расширяющейся вселенной точно описанную математическую структуру вне которой ничего нет, в том смысле что она исчерпывающе описывает результаты наблюдений. Именно: наше трехмерное пространство это гиперповерхность в четырехмерном пространстве, описываемая квадратичным уравнением. Условию изотропности и однородности удовлетворяют всего три варианта - трехмерная сфера (замкнутая вселенная), евклидово пространство (плоская бесконечная вселенная), пространство Лобачевского (бесконечная вселенная с отрицательной кривизной). Это модель однозначно определяет вид пространственной части метрики. Четырёхмерная метрика пространства времени в этой модели получается добавлением простого члена dt^2. Но модель позволяет умножить пространственную часть метрики на любую функцию времени - это означает изменение всех расстояний со времени. Закон Хабла говорит о том. Что расстояния растут то есть вселенная расширяется. Подстановка такой метрики в уравнения Эйнштейна дает уравнения для скорости расширения и ускорения расширения в зависимости от средних плотности и давления заполняющего вселенную вещества. На сегодняшний день наблюдения согласуются с уравнениями если принять что вселенная плоская, 70% ее плотности принадлежат темной энергии с отрицательным давлением.

Наглядность этой модели в том, что всем с детства толкуют про раздувающихся резиновый шарик на котором все двухмерное и больше ничего нет. А вопросы все идут и идут. Наверно с шариком что-то не так, может заменить его.

Инженер-конструктор, интересуюсь биологией и космосом.  · 25 мая 2021

Ни кто не сможет дать ответ на этот вопрос, лишь теории и только теории иногда абсурдные иногда интригующие, но вот тебе еще одна:

Представь что наша вселенная это мыльный пузырь надутый в комнате. Представил? А теперь представь насколько он мал по сравнению с комнатой. Со вселенной возможно также, мы ни когда не достигнем края.

А вдруг мы лопнем)?