Что такое обида?

ОбществоБудущее
Anton Khabibulin
Психолог. Консультации по личностному росту и семейным отношениям.  · 25 дек 2020  · balabanova.wiki

Добрый день!

Эмоции мы испытываем не просто так, для них есть причина.

Эмоции имею 2 основные функции:

  1. Сигнальная. Когда мы испытываем какую-то эмоцию, то можем понять, что с нами происходит. Идёте на работу с чувством лёгкого отвращения. Вот и сигнал, задумайтесь). Эмоции могут сигналить о дефиците, который мы испытываем. Допустим, хотим любви, а вместо этого грустно кушаем тортики. Поймали ещё один сигнал… Положительные эмоции тоже отправляют сигналы. Чувство восторга приходит на работу вместе с коллегой? Оп, сигнал может быть неожиданным, но учесть его нужно)
  2. Побуждение к действию. Мы реагируем на эмоцию и удовлетворяем ту потребность, которая её вызвала.

Обида - это эмоция.

Обида – это эмоция, которая может проявляться, когда человек хочет обратить на себя внимание или уменьшить ответственность за что-то.

Обида — может быть молчаливой просьбой о помощи, таким образом люди пытаются манипулировать или ждут действий от других.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 9 нояб 2015

Обида это преобладание вашего эго над вашим разумом. Сумеете осознать свое эго станете легче переносить обиды, а уж если станете обладать своим разумом, то вообще счастье :)

Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 2 июл 2020

Обида - это конгломерат негативных эмоций и сопряженных с ними мыслей, которые являются реакцией на поведение других людей (или обстоятельства), подсознательно воспринимаемое как удар по важности обиженного, а также его глубоко удерживаемыми убеждениями, понятиями и представлениями, с которыми он отождествлен.

Реакция на ситуацию, которую млекопитающее считает несправедливой. Характерна для любых стайных животных, имеющих достаточно сложную внутристайную иерархию с системой взаимозачётов.

свободный художник, финансист  · 17 авг 2016

Обида это когда ты ожидаешь одной реакции от человека, а получаешь совсем другую. И ты ходишь, думаешь, анализируешь, почему он поступил так, а не как я того хотел. В общем итоге ты либо устаёшь обижаться и забиваешь на эту ситуацию, либо не прощаешь человека.

Хотя, по сути, ну, если так разобраться, в чем человек виноват? Он же не знал, чего мы изначально от него ожидали.

обида это чувство показывающее что к твоей личности отнеслись не подобающим образом. это если вкратце. но это и суть. именно для этого природа наградила нас этим чувством. не больше не меньше. и это единственное чувство с одним направлением направленное на вне. другими словами я не могу обидеться на себя. а вот отсюда на самом деле только и начинается всё самое интересное....