Какой по-вашему список книг (кроме классики, насущного, о чём можно с умными людьми поговорить) подходит для расширения кругозора и интеллектуального развития?

Искусство и культураЛитератураNon fiction
Максим Усачёв
Менеджер насоса  · 8 нояб 2015

Подавляющее большинство научпопа.

  1. Эрик Кандель. В поисках памяти

  2. Пенни Лекутер, Джей Берресон. Пуговицы Наполеона. Семнадцать молекул, которые изменили мир

  3. Крис Фрит. Мозг и душа.

  4. Джессика Снайдер Сакс. Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире

  5. Арман Мари Леруа. Мутанты

  6. Ник Лейн. Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции

  7. Иэн Стюарт. Истина и красота. Всемирная история симметрии

  8. Алекс Виленкин. Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных

  9. Нил Шубин. Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших вр…

  10. Джон Дербишир . Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике

  11. Шон Кэрролл. Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции

  12. Нил Шубин. Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей

  13. Манжит Кумар. Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности

  14. Марк Чангизи. Революция в зрении

  15. Мэтт Ридли. Геном

  16. Норман Дойдж. Пластичность мозга

  17. Митио Каку. Будущее разума

  18. Н. П. Бехтерева. Магия мозга и лабиринты жизни

  19. Ричард Докинз. Эгоистичный ген

  20. Стивен Хокинг. Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр

  21. Карл Саган. Мир, полный демонов. Наука — как свеча во тьме

  22. Во что мы верим, но не можем доказать. Интеллектуалы XXI века о современной науке

  23. Ричард Ф. Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

  24. Стивен Хокинг, Роджер Пенроуз. Природа пространства и времени

  25. Фритьоф Капра. Дао физики. Исследование параллелей между современной физикой и мистицизмом Востока

26.Мэри Роуч. Кадавр. Как тело после смерти служит науке

  1. Шинтан Яу, Стив Надис. Теория струн и скрытые измерения Вселенной

  2. Карл Циммер. Эволюция. Триумф идеи

  3. Оливер Сакс. Антрополог на Марсе

  4. Ася Казанцева. Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

  5. Леонард Млодинов. (Нео)сознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением

32.Альберт Эйнштейн. Мир, каким я его вижу

33.Филип Болл. Критическая масса. Как одни явления порождают другие

  1. Билл Брайсон. Краткая история почти всего на свете

  2. Джаред Даймонд. Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ

  3. Ирина Левонтина. Русский со словарем

  4. Джек Келли. Порох. От алхимии до артиллерии. История вещества, которое изменило мир

  5. Маша Гессен. Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия

  6. Дэвид Дойч. Структура реальности. Наука параллельных вселенных

  7. Стивен Строгац. Удовольствие от x. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

  8. Томас Кун. Структура научных революций

  9. Джим Бэгготт. Бозон Хиггса. От научной идеи до "частицы Бога"

  10. Пол Хэлперн. Коллайдер

  11. Ричард Докинз. Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви

  12. Лиза Рэндалл. Достучаться до небес. Научный взгляд на устройство Вселенной

  13. Митио Каку. Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение

  14. Стивен Хокинг. Моя краткая история

  15. Яков Перельман. Занимательная алгебра. Занимательная геометрия

  16. Стивен Хокинг, Р. Пенроуз, А. Шимони, Н. Картрайт. Большое, малое и человеческий разум

  17. Джордж Джонсон. Десять самых красивых экспериментов в истории науки