Для чего учёные так стараются — всё равно же умрут до того, как Марс колонизируют или создадут шлем виртуальной реальности?

ПсихологияПсихология ученых
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 2 авг 2019  ·
pocketbook

Еще когда я учился в универе, один из моих профессоров во время лекции дал определение (не свое конечно) отличия ученого от научного сотрудника. По его словам, научный сотрудник работает за зарплату, как и прочие смертные. Нет работы - он не станет заниматься наукой. Ученый же занимается наукой вне зависимости от оплаты своего труда. Если надо, он сам будет платить за такую возможность. То есть наука для настоящего ученого это призвание, образ жизни, а не просто профессия. Поэтому конечный результат не столь важен. Процесс поиска истины важнее.

Потому что процесс познания может приносить удовольствие и учёные умеют его получать. Решение неразрешимых задач, выработка новых законов в различных дисциплинах приближают научный процесс к пониманию процессов происходящих в мире.