Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что произведения классической детской литературы (Чуковский, рассказы Носова, Драгунского и др.) интересны современным детям и по-прежнему актуальны, или устарели?

ПсихологияЛитература+2
Eri Nata
  · 3,6 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 5 авг 2019  ·
id

Хотя изначально, как я понимаю, разговор предполагался об "интересности-актуальности" детской классики, но он быстро сошёл на литературу, которая задаёт или не задаёт нужные сегодня образцы поведения для детей. И мне думается, что разговор об образцах поведения к литературе, по сути, отношения не имеет.

Благодарю вас за ответ. Но лично мне кажется, что образцы поведения - литература - ее актуальность - это тесно... Читать дальше
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 1 авг 2019
Хорошие, качественные произведения литературы не устаревают. И даже при том, что у Драгунского или Носова в произведениях не упоминаются айпады, их рассказы описывают вполне конкретные ситуации в которые  попадают дети - ровесники читателя и то, как они из них выпутываются. Ещё несомненным плюсом этих книг является то, что они написаны от имени ребёнка. А то, что дело... Читать далее

Крапивин - это да, 100 очков.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 1 авг 2019
Если вы занимаетесь с ребенком  с самого раннего  возраста , а не пихаете  ему  разные  электронные  игрушки, чтобы  он   не доставал  вас  пока у вас есть какие-то свои интересы , то эти книги  будут  ему  очень даже интересны . Ведь  он проводит время   с мамой  или папой , которая(ый) открывает ему   удивительный  мир  книжных героев и  их приключений. А книги эти... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответ совершенно правилен в том смысле, что дети правильно набираются опыта и растут именно на книгах, а не на... Читать дальше
Радиоинженер, энергетик, химик  · 26 апр 2021
Самая большая ошибка современных преподавателей в том, что они практически не знакомят подрастающее поколение с изумительными во всех отношениях произведениями авторов советского периода. Была такая поговорка: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство", она совершенно правильно отражала патриотический, физический моральный дух советских детей. Я вырос на... Читать далее
1 эксперт согласен
Teacher  · 3 авг 2019
Мне кажется сомнительной актуальность многих детских книг, написанных в 1930-60-е советские годы: дело не в том, что у них нет смартфонов и интернета. А в том, что они транслируют устаревшие модели отношений в семье и обществе. Патриархально-тоталитарные. Коллектив всегда прав. И т.д. И если почитать эти книги сегодня "незамыленным" взглядом, то это бросается в глаза... Читать далее
Очень предвзято. Чем плохи для вас эти книги? Тем что не напирают на эгоцентризм, а учат взаимопомощи, решению... Читать дальше
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 1 авг 2019
В целом, конечно, да, но смотря по возрасту, и уровню развития ребенка. "Если с ребенком заниматься", то в современных условиях Чуковский - это уровень 3-4 года, а Носов - до 5ти.   Если у меня ребенок в 8 лет прочла "Гордость и предубеждение", в 9 - "Гарри Поттера" в оригинале, а в этом году - Януша Корчака, мне было бы глупо ей подсовывать упомянутых писателей. Хотя в... Читать далее

Спасибо. Если не секрет, что еще читает ваша дочь? Просто интересно.

Анонимный ответ10 октября 2019

Мои дети обожают. Даже больше скажу, они меня подстегнули к написанию собственных рассказов про мое детство и стимулируют к написанию новых. Их можно найти по #тадамстори

Спасибо за ответ.

Да, современный ребенок совсем по другому может понять смысл этого:

"Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..."

Короче, кто-то выбегает из маминой спальни...

Ну, если ребенку специально кто-нибудь не подпортит восприятие, то думаю, он вряд ли увидит в этих словах грязную д... Читать дальше