Самоуверенный человек имеет право не аргументировать свою позицию, просто делать и все? А до какого момента эта схема не сыграет против него?

ПсихологияСамоуверенность
Funky J.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Во-первых, важно помнить: не аргументировать, не объяснять - не значит отмалчиваться. Это значит - использовать аргумент "Не хочу" и не использовать никаких других. Но это и есть очень мощная аргументация и объяснение )

А вот отмалчивание как раз вредно: оно заставляет собеседника подумать, что у Вас есть какие-то другие аргументы, которые Вы просто не хотите или не можете озвучить. И начинает себя накручивать )

Во-вторых, эта позиция не работает в ситуациях, когда без Вас контрагент свой интерес реализовать не сможет.

Скажем, Вы можете сказать женщине "Не хочу" на предложение поехать вместе на курорт, - и тогда она просто поедет одна.

Но Вы уже не сможете сказать ей "Не хочу" на предложение дать ей денег на эту поездку, если она от Вас полностью финансово зависит. Тут уже придётся аргументировать, почему "не дам" )