Свободно ли понимают ли друг друга арабы разных стран - например, Омана и Марокко или Ирака и Судана?

Искусство и культураЯзык+2
Анонимный вопрос
Востоковед, журналист, писатель и т.д.  · 16 авг 2021

Не всегда и не все всех.

В целом, вообще нет никаких "арабов" - кроме жителей Аравийского полуострова, да и там не все арабы. Есть арабизированные потомки кучи самых разных народов. И у этих народов были свои языки. Что и отражается в произношении, а также в наличии некоторых сугубо местных слов и понятий.

У меня арабский практически на уровне русского. Чем дальше от Ливана- Сирии - Иордании и Палестины, тем больше непонятного.

Вообще, саудиты - довольно националистичный народ, насколько я знаю.🇸🇦☝