Какую литературу можно прочитать о рифмах? Желательно с примерами строк стихов отечественных поэтов.?

Искусство и культураЛитература+2
Green Elephant
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 5 авг 2019

Если нужна популярная литература, а не, например, профессиональная лингвистическая, то должно хорошо зайти «Занимательное стихосложение» Н.Шульговскогою, ISBN: 978-5-91045-085-5.

Если посерьёзнее, то «Рифма, ее история и теория», В. Жирмунский