Где можно научиться хорошо фотографировать? Т.е онлайн курсы и т.д

392
2
0
6 ноября
20:12
ноябрь
2015

Любые курсы для новичков рассказывают те азы, которые вы найдете в свободном доступе на просторах интернета. Я считаю, что за это нет смысла платить деньги.

А вот ХОРОШО фотографировать вас никто не научит, ну, то есть, вы можете понять, как устроен фотоаппарат, на что влияют значения диафрагмы, выдержки, iso, что такое композиция, выучить правила третей, золотое сечение, как работать со светом, но ваши снимки все равно не будут цеплять.

Это, конечно, субъективное мнение, но по-моему нужно иметь некое чутье, видеть кадр еще задолго до "нажатия кнопочки" и т.д..

В любом случае, кто я такой чтобы вас в чем-то ограничивать?! :)

Andres SivtsovОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
ноябрь
2015

Непростой вопрос. Вообще все зависит от цели. Сейчас очень много копий ломается о тему обучения фотографии. Многие считают, что невозможно научиться фотографировать по причине того, что "нельзя научить видеть", "нужно иметь талант" и т. д. На мой взгляд, у фотографии есть два близких родственника: живопись и рисунок с одной стороны и кино с другой стороны. Много ли любителей, которые никогда нигде не учились, занимаются этими видами искусства? Я думаю, что единицы. Большинство художников имеют образование. Большинство кинооператоров тоже. Но вот именно фотографии выпало быть тем, чему не надо учиться. Еще один факт: Ансель Адамс основал первый в мире факультет фотографии в 1949 году. И с тех пор их количество по всему миру в основном растет.

Теперь к теме. В фотографии есть два аспекта: техника съемки и композиционно-содержательная часть. Техника это относительно простая вещь. Ее действительно можно освоить самому. Но я считаю, что обучение позволяет сэкономить время. А вот с композицией и содержанием работ все намного сложнее. Тоже можно самому, конечно. Но сложно. Очень сложно. Мне кажется, что нужна среда. Не обязательно курсы или что-то в этом духе. Но возможность общаться, получать обратную связь. Что-то типа фотоклуба.

Из онлайн-курсов я бы советовал школу Profile profileschool.ru

Они мне не доплачивают. К сожалению. Но я знаю многих их преподавателей. Кого-то лично, кого-то по постам в ЖЖ и т.д. Это действительно профессионалы, и они многое могут рассказать. Я сам с удовольствием регулярно записываюсь на онлайн мастер-классы. Благо это недорого совсем.

Если же хочется более углубленного обучения, то здесь, на мой взгляд, нужен серьезный подход и живое общение. Может быть, Школа Родченко или, к примеру, Photoplay.

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта