Artem Yarenko
июль 2019.
981

Почему работает закон нормального распределения и теория вероятности как таковая?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

На самом деле, мы не знаем, "работает" ли теория вероятности во всей вселенной. Должна работать, как я выше и писал в комментариях, потому что не видно альтернатив: ни одна сторона кости не является "выделенной".

Но вот какая штука.

Это верно для случайности, которая "сферическая в вакууме". Случайности, по крайней мере, в макромире - не случайны.

Я шёл по улице, встретил знакомого. Нет никакого закона природы, чтобы в этот час в этом месте мы встретились. Это случайность.

Но и я по каким-то причинам шёл по этой улице, мой знакомый - тоже. Две последовательности причин и следствий "пересеклись" в случайной "точке". Случай был предопределён.

Вывод: какой закон описывает "распределение" всех событий во всей вселенной мы не знаем. И очень может быть, что это "не нормальный" закон)

0
-4

Теория вероятности и относится к событиям определённого плана. Вроде бросков кости. Так что это не аргумент.
Вероятность того, что Ваш знакомый идёт по улице в это время, тоже вычисляется.

-1
Ответить

И?

0
Ответить

Это не сферические события в вакууме.

0
Ответить

Ну да, я об этом же

0
Ответить
Прокомментировать

Ответ на ваш вопрос, а также на его более конкретную формулировку ("Почему в нашей вселенной работает именно нормальное распределение?") даёт Центральная предельная теорема

Она доказывает, что "сумма достаточно большого количества слабо зависимыхслучайных величин, имеющих примерно одинаковые масштабы (ни одно из слагаемых не доминирует, не вносит в сумму определяющего вклада), имеет распределение, близкое к нормальному".

Так что, это не только в нашей Вселенной, это в любой вселенной (как и всё, относящееся к математике, которой вообще наплевать на какие-то там вселенные).

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-6

Так а в чем состоит доказательство теоремы? Сама теорема, по сути все тот же формализованный закон Гаусса

-1
Ответить

Не понял вопроса. Доказательство состоит в доказательстве - то есть неопровержимом выводе утверждения теоремы из аксиом. А в чём состоит доказательство теоремы Пифагора?

А само доказательство (крайне упрощённое) можно посмотреть вот здесь: https://nsu.ru/mmf/tvims/chernova/tv/lec/node67.html .

Теорема - это никакой не закон (даже Гаусса). Она именно то, что написано в её формулировке (плюс доказательство).

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью