Почему сложно зажимать струны на акустической гитаре - не получается четко зажать аккорд? Дело в струнах, в самой гитаре или в практике?

МузыкаГитараАкустическая гитара
Анонимный вопрос
Профессиональный гитарист, наставник по гитаре  · 1 мая 2020

Я не вижу ни вашу гитару, ни руки, поэтому могу дать ответ на уровне общих рекомендаций.

Проблема может быть в гитаре - струны находятся слишком высоко над грифом. Причина - неправильная настройка высоты струн. Либо проблема самой гитары - струны иногда специально поднимают слишком высоко над грифом, чтобы они не ладили.

Нормальная высота струн для акустики / класики - 3-4 мм, для электрогитары - 2-3 мм, над 12 ладом.

В любом случае - струны надо опустить, даже если гитара начнет немного ладить. На этапе отработки навыка - качество звука второстепенно.

Возможно вы неправильно прожимаете струны. Самые распространенные ощибки:

  • пытаться прожать струну до касания с деревом;

  • зажимать струну в середине лада.

Все это требует слишком больших усилий и руки быстро устают.

Решение: сдвигайте всю аппликатуру ближе к ладовому порожку (в сторону банки). Так прожимать акорды намного легче.

Подробнее вы можете посмотреть в моей статье.