Кто нибудь считал сколько стоило вооружение и промышленность Изенгарда? И как это можно посчитать?

Искусство и культураЛитература+4
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

На Quora есть забавное обсуждение экономики Средиземья (quora.com). Кое-какие подсчеты еще есть в этой статье по-русски, особенно интересно о том, какой конкретно экономический урон нанес дракон Смауг (secretmag.ru). Но конкретную стоимость Изенгарда, я боюсь, высчитать не удастся. К услугам Сарумана были орки, об условиях труда которых он вряд ли заботился, и власть Мордора, которая была лучшим аргументом, чем деньги: вполне типично для тоталитарной стройки.