Зачем родители подавляют волю своих детей и пытаются контролировать их сознание?

ПсихологияСемья+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 28 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Во-первых, многие родители просто бессознательно копируют то, что делали их родители. А в нашей стране демократией в семейных отношениях никогда не увлекались, значит, и копируют они подавление и контроль.

Во-вторых, так проще. Не надо тратить время и силы (которых нет) на то, чтобы разбираться в том, что там происходит в душе у ребенка (а многие родители вообще не задумываются о том, что у ребенка есть душа, и в ней что-то там такое может происходить).

В-третьих, так часто бывает в очень хороших семьях, где родители чувствуют ответственность за то, как в будущем сложится жизнь их ребенка, боятся, как бы он не наломал дров (а ребенок таки может наломать дров, особенно в подростковом возрасте, и это нередко случается) и понимают, что прям вот все проконтролировать они так или иначе не смогут. И парадоксальным образом приходят к выводу, что надо усилить давление и контроль.

Другая сторона медали: придя в определенный возраст, дети ощущают себя взрослыми, в реальности таковыми не являясь - ни физически, ни психологически, ни юридически. Ответственность за них в это время несут родители. И порой бывает так, что любые действия родителей, направленные на то, чтобы осуществить свои родительские права, воспринимаются как попытка подавления и контроля сознания. А объективно оценить - действительно ли это было так или является следствием гиперчувствительного восприятия подростка, можно только тогда, когда ребенок вырастет, начнет зарабатывать и станет жить отдельно. Именно это родители имеют в виду, когда произносят сакраментальную фразу: "Вырастешь - поймешь!".