В сети есть множество авторефератов на научные диссертации, где можно ознакомиться с самими диссертациями бесплатно?

НаукаИнтернетТеория науки
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 нояб 2015

В библиотеках. Надежнее всего в библиотеке того заведения, где была защита - там точно есть и не очень глубоко закопана. А если это географически невозможно, то все диссертации складывают штабелями в РГБ - это требование ВАК. Причем в РГБ требуют не только печатный вариант, но и электронный (во всяком случае у меня требовали). Никогда не пробовал взять в РГБ диссертацию, но, вероятно, это возможно.