Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Источник зла: какова первопричина зла в нашем мире?

ФилософияНаука
Таша Архангельская
  · 1,2 K
инженер  · 7 нояб 2015

"Зло" - это очень, очень размытое понятие. Боюсь, что на ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ. Поэтому если хотите ответа на вопрос, сначала скажите конкретно, что для вас является злом. Ну а после этого найти первопричину будет очень легко.

доцент факультета философии НИУ-ВШЭ  · 8 дек 2015
Я бы ответила так: зло в абсолютном (метафизическом смысле) не имеет ни первопричины, ни причины. Мы можем говорить лишь о причинах конкретных явлений (например, человека плохо воспитывали и он стал преступником). Но до первопричины мы не докопаемся: "воспитание детей должно начинаться с воспитания их родителей", что отсылает нас к очередным родителям, к тому продолжител... Читать далее
Первый
Предприниматель, по образованию филолог, наблюдающий  · 6 нояб 2015
"Какова первопричина зла в нашем мире?" - ответит Вам мастер дзен, отзеркалив волнение ума, потому что суть вашего вопроса есть иллюзия. В нашей Вселенной на этот вопрос нет однозначного ответа. Однако, ответить на него можно с помощью аналогии. Самый удачный ответ, на мой взгляд, это аналогия света и тьмы. Что такое свет и откуда он берется, мы все прекрасно знаем. А... Читать далее
У меня мышь компьютерная светит (лампочка на подошве) чёрным светом. Она точно светит, я знаю, - иначе бы не... Читать дальше

Если взять отдельного индивидуума то он заражается  от социума злом и подобными програмами ещё (по некоторым данным) за год до зачатия...как максимум и в утробе матери как минимум...