Что такое болезнь Моргеллонов?

МедицинаЗдоровье
Соня Лебедева
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 1 авг 2019

Это псевдоболезнь, существование которой обусловлено наличием другого заболевания — психического, а еще желанием человека отстоять свое право считаться больными. Пациенты испытывают ощущение, что по их коже и под ней ползают насекомые или находятся нитки/волокна и т.д.

Часто больной детально описывает поведение насекомых/паразитов, представляет в больницу «доказательства» в виде фрагментов кожи или катышков, ворсинок, секрета сальных желёз доказывая себе и врачам, что он действительно чем то заражен и болен.

Причем ученые еще спорят, пытаясь доказать или оспорить причины возникновения этого "явления".

Мое мнение - психоз и нет органической причины.

Первопроходцы в психосоматике кожи. Псориаз, витилиго, экзема. 2006 - 1 канал ТВ, с 2008...  · 18 сент 2020  · uvbnb.ru/board/psikhosomatika/psihosomaticheskie_uslugi/komplexnie_psikhosomaticheskie_uslugi/31-1-0-58

Правильнее назвать её "болезнью идиотов", и в принципе можно не продолжать. Когда чел на всю голову больной, и по жизни у него бардак, и нечем ему заняться, у него может возникнуть желание заболеть "болезнью Моргеллонов", чтобы и себя занять, и докторам житья спокойного не дать.

Я бы штрафовал таких тыщ на 100, и сразу бы вся болезнь улетучилась.

Анонимный ответ10 августа 2019