Делает ли прочтение книг человека умнее?

ОбразованиеИскусство и культураКниги
Dhdhj Jdjdjdjd
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 8 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Начну с небольшой аллегории:
"Не каждая книга способна сделать умнее. Не каждый человек способен понять книгу".
О чем?
Первая часть о том, что все книги разные и служат разным целям.
Первая цель - дать вам новую информацию;
Возможно, вызвать определенные эмоциональные переживания;
Возможно побудить Вас к определенным действиям.
В зависимости от того насколько книга написана понятным языком, насколько она соответствует Вашей мотивации, на столько она будет интересна и приемлема, актуальна и востребована сейчас.
И даже при этом - книга всего лишь источник знания, а умными нас делает процесс размышления над прочитанным, осмысливания нового и использование в своей жизнедеятельности.
А вот готовность размышлять над книгой - это уже совершенно другой процесс, и это наверное про вторую часть аллегории.
Поэтому отвечу так:
Некоторые книги создают хорошее основание, для того чтобы становиться умнее. Но использовать это или нет, только Ваш выбор.
Книги делают человека человеком...
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Евгений Давыдов Преподаватель, 12 лет опыта обучения Москва и Онлайн Пробн...  · 8 сент 2021
Делает, но только в том случае, если человек ПРИМЕНЯЕТ полученные знания в реальной жизни.