Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как герои «Таинственного острова» Жюля Верна обходились без секса?

Искусство и культураЛитератураСекс
Анонимный вопрос
  · 14,9 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Классические робинзонады (а «Таинственный остров» — инкарнация классической робинзонады) обходились без описания таких проблем. Это вполне понятно: чопорному Дефо описывать подобное в начале XVIII века не пришло бы и в голову, а Жюль Верн писал для юношества. За ответами на подобные вопросы нужно обращаться к робинзонадам постмодернистским — в первую очередь к «Пятнице» Мишеля Турнье.

В отличие от «Детей капитана Гранта», все герои «Таинственного острова» — мужчины. Если я не ошибаюсь, на протяжении всего романа не упоминается ни одна женщина, кроме жены и матери капитана Немо в бытность его принцем Даккаром, да еще героинь «Детей капитана Гранта» — все эти женщины к колонистам острова Линкольна не имеют никакого отношения. Мы не знаем, были ли женаты Сайрус Смит, Гидеон Спиллет, Пенкроф, Наб, был ли влюблен Герберт. Ни разу у Верна не проскальзывает никакого намека на гомосексуальность. К мастурбации в 1860-е годы общественное отношение было однозначно негативным: ее считали не только богопротивным, но и опасным для здоровья занятием; в 1870 году, например, выходит книга основателя церкви Адвентистов седьмого дня Джеймса Уайта, где он совершенно серьезно излагает легенды о том, как онанист может довести себя до смерти. Ночные поллюции контролировать невозможно, но они также считались вещью в принципе постыдной.

Нам стоит понять, что в своей массе общество 1860-х годов было в гораздо меньшей степени увлечено сексом, чем современное общество. Разумеется, колонисты острова Линкольна могли прибегать к мастурбации; разумеется, можно спекулировать на ту тему, что все их занятия выращиванием табака, изготовлением взрывчатки, фотографией суть сублимация либидо. Но все это будет вчитыванием в роман контекстов, которых там просто нет, и никакой Ролан Барт, деконструируя «Таинственный остров» с помощью своих кодов, их бы там не обнаружил.

И вместе с тем нельзя сказать, что перед нами бесполая книга: колонисты, безусловно, обладают стереотипными положительными мужскими качествами (они сильны, смелы, находчивы, технически образованы) и даже мужскими пороками (от курения Пенкрофа до былого бандитизма Айртона).

Хотя сам Жюль был тот ещё проказник-но!!!Книга для детей и юношества-какой секс,господа?О чём вы вообще?Хотя... Читать дальше
Генеральный директор ИД «Коммерсант» с 2006 по 2012 год Founder at The Moscow Times  · 7 нояб 2015
Лев, решение неверное, хоть и правильный ответ:) Классические робинзонады с некоторой натяжкой можно рассматривать как варианты романтического травелога, путешествия героя в неизведанное, его эволюции, наградой за которую становится возращение домой. Это "одиссеи" - жанр не чуждый сексуального дискурса не только у Гомера, но и у Свифта, например. Гулливер полон телесных... Читать далее
Это все верно, и, конечно, я должен был вспомнить и "Роксану", и "Молль Флендерс", хотя до "Фанни Хилл" Клеланда... Читать дальше
неофициальное Лицо  · 8 нояб 2015

Ну, они ж ненастоящие... Гораздо интереснее вопрос о том, как без секса обходился великий русский путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Нам географ в школе (еще советской) рассказывал, что Миклухо-Маклай стал персонажем легенд среди туземцев и его... Читать дальше
Первый
Могу заменить пять человек и одну стремянку.  · 8 нояб 2015

Да природа им передохнуть не давала, какой уж там секс? Сначала базу построй, потом воду найди, ещё надо от диких зверей защититься, да дождь скоро пойдёт, селью смоет. Тут уж не до плотских утех.

Николай Николаевич пребывал на острове , густо населённом полунагими туземками.