Как герои «Таинственного острова» Жюля Верна обходились без секса?

Искусство и культураЛитератураСекс
Анонимный вопрос
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

Классические робинзонады (а «Таинственный остров» — инкарнация классической робинзонады) обходились без описания таких проблем. Это вполне понятно: чопорному Дефо описывать подобное в начале XVIII века не пришло бы и в голову, а Жюль Верн писал для юношества. За ответами на подобные вопросы нужно обращаться к робинзонадам постмодернистским — в первую очередь к «Пятнице» Мишеля Турнье.

В отличие от «Детей капитана Гранта», все герои «Таинственного острова» — мужчины. Если я не ошибаюсь, на протяжении всего романа не упоминается ни одна женщина, кроме жены и матери капитана Немо в бытность его принцем Даккаром, да еще героинь «Детей капитана Гранта» — все эти женщины к колонистам острова Линкольна не имеют никакого отношения. Мы не знаем, были ли женаты Сайрус Смит, Гидеон Спиллет, Пенкроф, Наб, был ли влюблен Герберт. Ни разу у Верна не проскальзывает никакого намека на гомосексуальность. К мастурбации в 1860-е годы общественное отношение было однозначно негативным: ее считали не только богопротивным, но и опасным для здоровья занятием; в 1870 году, например, выходит книга основателя церкви Адвентистов седьмого дня Джеймса Уайта, где он совершенно серьезно излагает легенды о том, как онанист может довести себя до смерти. Ночные поллюции контролировать невозможно, но они также считались вещью в принципе постыдной.

Нам стоит понять, что в своей массе общество 1860-х годов было в гораздо меньшей степени увлечено сексом, чем современное общество. Разумеется, колонисты острова Линкольна могли прибегать к мастурбации; разумеется, можно спекулировать на ту тему, что все их занятия выращиванием табака, изготовлением взрывчатки, фотографией суть сублимация либидо. Но все это будет вчитыванием в роман контекстов, которых там просто нет, и никакой Ролан Барт, деконструируя «Таинственный остров» с помощью своих кодов, их бы там не обнаружил.

И вместе с тем нельзя сказать, что перед нами бесполая книга: колонисты, безусловно, обладают стереотипными положительными мужскими качествами (они сильны, смелы, находчивы, технически образованы) и даже мужскими пороками (от курения Пенкрофа до былого бандитизма Айртона).