Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разговоры с самим собой – нормальны или это расстройство?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Психолог - частная практика. Отношения с собой и с другими. Неспособности. Способности...  · 9 нояб 2021  · arturbigler.ru
Разговаривать с самим собой мысленно (молча) в большинстве случаев - нормально. Есть люди, которые никогда с собой не разговаривали, а есть те, кто использует такой приём мышления постоянно.
Среди тех, кто разговаривает сам с собой вслух, большинство также абсолютно нормальные люди. Многим экстравертам, например, свойственно думать вслух. Причём не важно на людях или в одиночестве.
Проговаривание мыслей вслух помогает также лучше справиться с эмоциями, если обдумываемая тема заряжена.
Тут важно отличать, управляете ли вы этим разговором, или вам кажется, что с вами разговаривает кто-то другой в вашей голове.
Если вы контролируете эти беседы, то не беспокойтесь - это такой приём мышления, которому вы у кого-то когда-то научились (возможно, ещё в бессознательном возрасте).
Если же беседующие с вами голоса в вашей голове звучат не зависимо от вашего желания, то имеет смысл пообщаться об этом со специалистом. И даже в этом случае, специалист может оценить ваше состояние, как нормальное. Тогда не потребуется никакое вмешательство или исправление.
Индивидуальные консультации. Онлайн или очно. Длительность встречи 1-2 часа.Перейти на arturbigler.ru
Писатель, лингвист, преподаватель английского и французского языка.  · 30 июл 2019
Добрый день! Я не психотерапевт, но психологию изучал и продолжаю ей интересоваться. Мне думается, у Вас не отклонение и не расстройство, а просто особенность такая. Ибо все люди разные. Вы, скорее всего, меланхолик по темпераменту, оттого и склонность к самокопанию. Я сам грешу тем же. И непрестанные диалоги с самим собой, и чересчур доскональный анализ своих прошлых... Читать далее
я тот человек, который уже много лет ходит сам по полям  · 2 авг 2019

Тут важно понимать причину таких разговоров и то насколько человек себя контролирует.
Например, нет ничего страшного если человек много времени проводит один и разговаривает сам с собой.
Но если человек находится в общественном месте или в ситуации где такое поведение не допустимо и при этом он не может совладать с собой, тогда видимо это расстройство.

Могу поспорить, человек может чувствовать себя одиноко среди людей с которым тусуется и говорит с собой. Разные... Читать дальше