Разговоры с самим собой – нормальны или это расстройство?

МедицинаПсихология
Анонимный вопрос
Психолог - частная практика. Отношения с собой и с другими. Неспособности. Способности...  · 9 нояб 2021  · arturbigler.ru
Разговаривать с самим собой мысленно (молча) в большинстве случаев - нормально. Есть люди, которые никогда с собой не разговаривали, а есть те, кто использует такой приём мышления постоянно.
Среди тех, кто разговаривает сам с собой вслух, большинство также абсолютно нормальные люди. Многим экстравертам, например, свойственно думать вслух. Причём не важно на людях или в одиночестве.
Проговаривание мыслей вслух помогает также лучше справиться с эмоциями, если обдумываемая тема заряжена.
Тут важно отличать, управляете ли вы этим разговором, или вам кажется, что с вами разговаривает кто-то другой в вашей голове.
Если вы контролируете эти беседы, то не беспокойтесь - это такой приём мышления, которому вы у кого-то когда-то научились (возможно, ещё в бессознательном возрасте).
Если же беседующие с вами голоса в вашей голове звучат не зависимо от вашего желания, то имеет смысл пообщаться об этом со специалистом. И даже в этом случае, специалист может оценить ваше состояние, как нормальное. Тогда не потребуется никакое вмешательство или исправление.