Какая гора самая большая в мире: Эверест или Мауна-Кеа?

ГеографияГоры
Незнакомец Извне
Семья горных гидов. ВОСХОЖДЕНИЯ и ТРЕКИНГИ: 🌄Эльбрус, Казбек, Арарат 🌌Крым, Турция...  · 18 апр 2020  · promountain.ru
Ivan Shalkevich

Если под понятием мир подразумевать известную нам вселенную, то тогда это будет Олимп на Марсе.
Высота горы Олимп достигает 21,2 км от основания. Диаметр Олимпа просто невообразим - около 540 км. Эта возвышенность имеет очень крутые склоны по краям — до 7 км. Единой теории происхождения таких крутых склонов не существует, но по одной из них они были образованы подмывом склонов вулкана некогда существовавшим на Марсе океаном. Олимп является потухшим вулканом, который образовался благодаря потокам лавы. По анализам снимков горы установлено, что самая свежая лава на склонах горы имеет возраст около 2 млн лет.

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 23 мар 2020  ·
gruber