Существует ли сейчас алхимия?

ФилософияНаука+2
Doctor
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 июл 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, существует, в четырех основных видах. Больше всего теоретических алхимиков, которые читают, пишут и изучают старинные книги по алхимии, манускрипты и т.д. Но это, можно считать, не алхимия, а просто эзотероведение. Есть практики "духовной алхимии", направления, фактически изобретенного Фулканелли и Р. Амбеленом, где алхимические термины применяются к человеческой психологии и духовности, а алхимические процессы уподобляются психическим и религиозным переживаниям человека в его отношениях с Богом. Это тоже не совсем алхимия, но ее так называют. Наконец, есть очень мало, но вполне живых практических алхимиков, которые теми же средневековыми средствами продолжают по древним манускриптам вести ту же средневековую алхимическую работу, время от времени даже заводя себе блоги и сайты и делясь достижениями. Я лично был в двух лабораториях во Франции, совершенно серьезных, действующих и при этом совершенно средневековых. Ну и отдельно я упоминаю современных физиков, биохимиков и химиков, которые и есть настоящие современные алхимики, занимающиеся фактически тем же, чем алхимики средневековья, но на современном уровне.

вы серьезно? ну и общество плоскоземлистов есть, и они еще пытаются чего-то доказывать и продвигаться в сети и реале.

Экономический аналитик  · 30 июл 2019

В нынешние дни, благородное искусство пребывает в глубоком упадке:( Все в основном держится на старых мастерах, которым уже по 300-400 лет. Ев молодежь надежды совсем нету. Да и что может понимать двухсотлетняя пацанва в трансмутации?

Им только позволь, они трансмутантов наклепают. И атакаклонов.