Возможна ли реальная перезагрузка отношении США и России, если в 2016 году президентом США станет Дональд Трамп?

ОбществоПолитология+2
Артем Жданов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 дек 2015

Что вы имеете ввиду под перезагрузкой? Выбор той или иной тактики внешнеполитического взаимодействия основывается на выгоде, а не на личных симтатиях. США уже придерживается выгодного для себя курса, следование ему далее тоже вроде бы не противоречит их выгоде, с чего бы им перезагружаться? То же самое касается ситуации, в которой находится РФ. Она выгодна многим зарубежным партнерам и им нет нужды как-то перезагружаться. Единственное, что может изменить наши взаимоотношения с США, это изменение нашей внешней политики. А это уже не выгодно РФ, наш же страна хоть и в не простом положении, но еще и не настолько в заднице, чтобы поступиться своими глобальными интересами.

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 6 нояб 2015

Такая перезагрузка возможна, если Дональд Трамп станет президентом России.

А если серьёзно, то нет. У России плохие отношения не с США, а с цивилизованным миром вообще. И президент Обама тут ни при чём.