Сколько стоит создание и запуск спутника на орбиту, если это самостоятельный проект?

КосмосСпутник+2
Миша Котомин
Научный коммуникатор, старший научный сотрудник московского Музея космонавтики  · 11 мар 2022
Все зависит от размеров и задач спутника.
Для кубсатов это примерно 2 млн.
Эта сумма уйдёт на разработку, закупку запчастей, конструирование, испытания, сертификацию, транспортировку, регистрацию и прочее.
Готовлюсь к прыжку из стратосферы. Stratonaut, Engineer, Owner Vector Aerospace company   · 12 мар 2022
Сам спутник можно собрать и за несколько сот тысяч рублей. Самое сложное сегодня это его запуск на орбиту, хотя вот недавно Роскосмос анонсировал что готов чуть ли не бесплатно отправить СОЮЗ с такими вот кубсатами на ракете на которой должен был лететь One Web.