Почему люди становятся всё более нерелигиозными?

Религия
Даша Рябова
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 июл 2019  · izm.io

Полагаю, доля материалистов и гедонистов была всегда примерно одинаковой. Просто теперь им не нужно маскироваться и делать вид, будто они следуют какой-то господствующей религии. Современная эпоха отличается разве что увеличением числа гедонистов по отношению к материалистам. А религиозные люди, которые тысячелетиями создавали новые общества и управляли старыми, ослабили хватку. Сделали они это, вероятно, потому, что устали повторяться и делать выбор из ограниченных возможностей. Нужны какие-то новые идеи, на фоне которых и старые можно выбирать с воодушевлением.