Никита, здравствуйте! Где найти практические советы, как себя вести и что делать, когда сектант находится дома и хочется его изолировать и отлучить от секты?

Прямая линияНикита пономарь
Алиса Ольховская
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 29 июл 2019

Прежде чем пару слов: Реально отлучиться от секты ваш близкий человек может лишь сам.

Я так понимаю членом секты\посещающим их мероприятия\сочувствующим является член вашей семьи. В общем-то говоря войти в секту очень легко, а выйти действительно сложно. Если вкратце: не рекомендую вам делать это самостоятельно, т к скорее всего вы благими намерениями лишь вгоните своего близкого человека в секту еще больше.
1. Зависит от того, кто именно этот человек в вашей семье.
2. Зависит какая именно секта.
3. Задумайтесь о том, почему ваш родственник вообще туда попал.

Лучшее что можно посоветовать, так это обратиться в первую очередь к сектоведам. На западе помощью и защитой от сект занимаются попечительские советы (как ни странно зачастую состоящие из людей, чьи родственники были\являются сектантами; кроме того и бывшими сектантами, кто смог найти способ и силы вернуться в общество). В данных ситуациях есть даже горячие линии. В РБ к примеру sekty.by (очень удивлен, но сайт почему-то у меня в Беларуси сейчас не открывается). В России есть организация "Ставрос" (по своей сути она является православной; спойлер: православие Вам там никто навязывать не будет, но у них можно найти консультацию и помощь - так уж сложилось, что в первую очередь кому не плевать на граждан этой страны, так это оказывается сама Церковь. Потому что самому государству порой просто плевать, как к примеру это было в 90-ых). Их сайт https://stavroskrest.ru

Методик выхода из секты полно. Самая брутальная и глупая это, мягко выражаясь, кодировка от секты. В силу законодательства раньше это было законно. Сейчас это криминал, т к подразумевает похищение человека. Суть такая: семья нанимает человека, который похищает их родственника из секты и проводит с ним профилактические работы до тех пор покуда он не отречется от секты и не станет "шелковым". Зачастую такая методика (можете догадаться) несла абсолютно противоположную реакцию. Родственник в секте возводился на пьедестал мученика и сам он совершал умозаключение, что все делает правильно, раз проходит через такие трудности. Кроме того неприятие точки зрения собственной семьей - сами посудите, ведь самые сильные удары мы получаем в жизни от самых близких людей. Какова реакция? Очевидно! Стало быть на этой ошибке стоит сделать урок: психологическое\моральное давление недопустимо. Будет только хуже.
Как я выше написал, стоит задуматься почему ваш родственник туда вообще попал. Видите ли, может быть вам стоит начать все с собственной семьи? После чего, ваш родственник сам к вам вернется? Не забывайте, что в сектах зачастую занимаются брейнвошингом (т е промывка мозгов) и будьте уверены, что ваше желание вернуть своего родственника из секты сами лидеры секты предугадали заранее и заранее же нашептали на ушко вашему родственнику примерно что-то такое "они тебя будут отговаривать, говорить какие мы плохие". И ведь действительно вы будете отговаривать и говорить какие они плохие - ведь это так и есть, а ваше желание огородить родственника от беды вполне адекватно. Так что лучше обратиться к специалистам. Для вас же лучшее поведение: безразличие. Делайте вид, что вам безразлично, чем занимается ваш родственник. Вообще не концентрируйте на этом внимание. Когда человек увидит, что его семье на его же условное хобби просто до лампы, то и отношение будет не такое особенное. И не хвалят и не критикуют - просто безразлично. За счет этого вы не усугубите ситуацию и специалисту после будет легче работать.

P S: Надеюсь помог.