Каких политических взглядов придерживается королева Великобритании?

ПолитологияПолитика
Анна Баринова
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 26 мая 2015

Если королева Елизавета II и имеет какие-то собственные политические взгляды, то она их тщательно скрывает, поскольку по давно установившимся обычаям конституционной монархии Великобритании, суверен как высшее звено государственной системы сохраняет политический нейтралитет и на выборах не голосует. При этом королева находится в курсе политических дел в стране, так как ежедневно проводит аудиенции со премьер-министрами, которых на ее веку уже было 12. В силу своего происхождения и воспитания Елизавета, казалось, должна была бы придерживаться более консервативных взглядов и благоволить "тори", Уинстон Черчилль был её политическим наставником в первые годы царствования. В то же время известны её симпатии к премьерам-лейбористам Гарольду Уилсону и Тони Блэру и прохладное отношение к Маргарет Тэтчер. Хотя они, скорее, носили личный, а не политический характер.