Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой сленг существует в вашем регионе? Например, в моём родном Красноярске пары (университетские) называют "лентами".

ОбществоНаука+3
Мария Кокова
  · 3,0 K
Дизайнер, музыкант, кофеман  · 8 нояб 2015

Пермский диалект тоже не отстаёт:

Кулёк - это слово обозначает "пакет". В супермаркете моя подруга из Москвы долго не могла понять фразу кассира "кулёчек надо?"

Если повспоминать:

Шаньга - это "ватрушка" в общепринятой лексике.

А ещё Пермский диалект славится своим говором:

"Даровбльчеащекак" - абсолютно нормальная и понятная фраза для местных.

Вообще, чем меньше Вы открываете рот - тем более Вы похожи на местных.

Удивлен, что "кулёк" - это диалект) У нас в Тюмени так же говорят

В Ярославской области "пышка" в значении обертка от конфеты, "кипяток"/"кипяточек" - вода комнатной температуры, которой можно разбавить чай или просто попить, "убраться"- поместиться.

В Брянске "бурак" - свекла, "чкаться"/"почкаться" - погулять, побродить, "замкнуть" дверь - запереть, закрыть.

А Брянск далеко от Украины находится? Потому что, "буряк" это "свекла" на украинском

Дизайнер, филолог и преподаватель  · 8 нояб 2015
Это называется «диалектизмами» или диалектными словами. Из нижегородских диалектизмов я обычно привожу в пример — «песок» (в значении «сахар»): «Тебе песку в чай насыпать?»; — «убраться» («уместиться»): «Довезёшь до вокзала?» — «Ну, если все в машину уберётесь»; — вездесущее «чай» (от глагола «чаять») — «Чай, не впервой — сумеем». Наверняка есть что-то ещё, о чём я... Читать далее

Песок в Петербурге тоже говорят)

Пишу, стебусь  · 12 мар 2016

Мой мужчина родом с Кубани, и меня безумно веселит, что пластмассовые лоточки для еды он называет "кузовок". "Я не голодный, у меня с собой кузовок котлет". Это очень мило и забавно :)

Психолог-консультант. Спортивний психолог.  · 9 мар 2018  ·
d.zubkovski
Днепр и область: Пары (университетские) - ленты Деньги - лаве Пакет - кулёк Игра "камень ножницы бумага" - чу-ва-ши И, скорее всего, много других, которые я забыл Есть ещё много украинизмов, конечно - буряк, курва, цибуля, казати и так далее И да, их исполюзуют не все Читать далее

В Тамбове есть слово кодыри, применяемое к плохим дорогам, обходным путям, подворотням, трущобам и промзонам. Но лидер по местным диалектам скорее всего Питер, там их куча: батон-булка, курица-кура, шаурма-шаверма, бордюр-поребрик, подъезд-парадная и прочее

сосульки - сосули ;)

Студентка филологического факультета  · 11 мар 2018

На Урале часто употребляют прилагательное "баский", что означает "крутой, классный, прикольный". Друзья из других регионов всегда недоумевающе на меня смотрят, когда я его произношу 😄

Первый
Удмуртия. Кагонька - младенец. Маленький ребенок - мака. Айда - пойдем. Полюбаться - обнять, поцеловать. Однёрка - автобус, курирующие по маршруту #1 Уйма - куча чего-то А еще уууйма дурацкий ударений: "Присядь на креслО" Читать далее

трамвай, а не автобус!