От чего зависит музыкальный "вкус"? Как он формируется?

ПсихологияМузыка
Максим Тепайкин
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 6 нояб 2015

Вкус формируется, при чем в самом раннем возрасте. Сейчас понимаю, что если бы года в 2-3 папа не играл бы со мной под звуки рока и джаза, а мама в 5-6 лет не привела бы в оперный театр (сначала на балет, а в подростковом возрасте на оперу), то слушала бы я сейчас одну попсу, наверное :) а так я спокойно после 3,5 часов "Аиды" Верди могу включить в плеере Леди Гагу или что-то вроде... Единственное, чего не выношу - это отечественная попса и шансон (не во французском понимании), родители такого никогда не слушали ;)

Леди Гагу? Получается родительское воспитание все-таки не помогло?