Считаете вы справедливым знаменитую фразу Достоевскго "Наш либерал - это лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить", применительно к современным "либералам"?

ПолитологияПолитика
Сергей Лебедев
Пикейный жилет  · 28 июл 2019

Ну, взгляды Федор Михалыча известны. Можно для начала возразить, что "патриот" в этом случае - такой лакей, который уже не ищет, чьи сапоги вылизать, он уже определился, что эти сапоги - государевы. Кого надо сапоги.

И Федор Михалыч, и нынешние "патриоты-государственники" сходятся в том, что либералы лижут не те сапоги - западные (сейчас - американские, во времена Толстоевского - скорее английские). Но что делать, если идеи либерализма зародились и развились там, а не здесь. Во времена Толстоевского на Западе, в той же Англии - в особенности, уже зародилось т.н. гражданское общество, монархия была номинальной, сословные привилегии размывались. Россия отставала. Русская аристократия как раз сидела на своих сословных привилегиях, как наркоман на игле, и давила проклятых "лакеев-либералов" - в результате доигралась до 1905-го, а потом и до 1917 года.

Кстати, коммунисты свою идеологию - марксизм - тоже взяли с Запада. Тоже лакеи, что ли? Ай-яй-яй.