Где в книге Дюма "Граф Монте Кристо" герои, размышляя о существовании Бога, приводили в пример воздух который мы тоже не видим, но он есть?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Дюма, "граф Монте-Кристо", часть третья, глава X "Философия"

_______

• Вы, право, ставите меня в тупик, - сказал Вильфор, - я  никогда  не слышал, чтобы кто-нибудь говорил так, как вы.    

• Это потому, что вы никогда не выходили из круга  обычных  жизненных условий и никогда не осмеливались вознестись в высшие сферы, которые бог населил невидимыми и исключительными созданьями.   

- И вы допускаете, что эти сферы существуют, что исключительные и невидимые созданья окружают нас?    

• А почему бы нет? Разве вы видите воздух, которым дышите и без которого не могли бы существовать?    

• Но в таком случае мы не видим тех, о которых вы говорите?    

• Нет, вы их видите, когда богу угодно, чтобы они  материализовались; вы их касаетесь, сталкиваетесь с ними, разговариваете с ними, и они  вам отвечают.    

• Признаюсь, - сказал, улыбаясь, Вильфор, - очень бы хотел, чтобы меня предупредили, когда одно из таких созданий столкнется со мной.    

• Ваше желание исполнилось: вас уже предупредили, и я еще раз предуп- реждаю вас.    

• Так что, вы сами...    

• Да, я одно из этих исключительных созданий, и думаю, что до сих пор ни один человек в мире не был в таком положении, как  я. ....

http://lib.ru/INOOLD/DUMA/montekristo1.txt

9
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью