Что сейчас выгоднее: открыть вклад в долларах в Госбанке под 4% годовых или купить на них однокомнатную квартиру и сдавать её в аренду?

Квартира площадью 35 кв.метров в новом доме у метро.

Прямая линияБанки+3
Александр Ф.
Финансовый советник  · 27 июл 2019  · msht@fin-fam.ru

Отвечу на вопрос, но сначала сделаю важную оговорку. Рекомендации о том, во что лучше вложить деньги, всегда индивидуальны и требуют большей информации: возраст, цели, какие активы уже есть, какие долги, какой потенциал для дальнейших инвестиций. Поэтому мой ответ - это повод задуматься, а не рекомендация.

Не советую вкладывать деньги в недвижимость. Это очень сложный актив: требует много дополнительных расходов, низколиквидный, с неустойчивой доходностью. Недвижимость как инвестиция хороша, когда она составляет лишь часть общего портфеля, не больше 20%.

Банковский вклад тоже, мягко говоря, не идеальный вариант, но лучше, чем недвижимость. По крайней мере, остается больше возможностей для более тонкого и оптимального инвестирования.

Наилучший вариант - это диверсифицированный портфель (ни в чем одном). Это проще, чем кажется, гораздо надежнее и лучше по потенциальному результату.