Что чувствует полицейский в конце смены после того, как весь день лупил людей дубиной?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Disco Disko
Теолог-камикадзе. Фельдшер-гуманист.   · 29 июл 2019

Усталость. Он чувствует усталость. Абсолютное большинство рядовых "космонавтов" - простые, незамутненные парни очень простого социального происхождения, для которых это тяжёлая, но достойная (общественно значимая) работа. В её структуре подобные силовые акции - лишь малая часть, а зарплата у них небольшая и не сдельная (нет процента от количества побитых). Какой-то особой рефлексии после разгонов у них, скорее всего, нет, поскольку в противостоянии с толпой очень быстро запускаются механизмы деления "мы/они" и чувство братства среди стоящих в одном строю. Добавим сюда нехитрую, но регулярную психологическую подготовку и доступную идеологию. Все это вместе в момент истины порождает не сложные размышления и моральные оценки, а банальное желание (а) сделать всё правильно (то есть, согласно уставу и нормативам, чтобы не выхватить от командования) и (б) вернуться в расположение невредимым (не выхватить от толпы). Следовательно, в условиях силового взаимодействия с толпой (а это всегда страшно само по себе!) при наличии приказа он будет много работать щитом и дубинкой, а вот думать будет мало, поскольку рефлексия замедляет скорость реакций и повышает вероятность поймать кирпич. В итоге, он будет уставшим, вспотевшим и голодным. Ему никто не предложит ванну и холодного пива - пройдёт ещё несколько часов, пока он сможет упасть и забыться сном.

Вот такой ответ я хотел услышать, а то накинулись со своей либеральной истерией