Какие географические особенности формирования новых городов?

ГеографияЭкология+3
Розалина Хазиева
Градостроитель, ландшафтный архитектор  · 17 февр 2016

В данное время подавляющее число новостроек проектируются в уже существующих городах, расширяя сам город, а также используя территорию, где дома отслужили свой срок.

А абсолютно новые либо прилегают к территории какого-либо города, либо строятся в местах важного научно-исследовательского значения (академгородки, например).

То есть каких-то географических особенностей в данном вопросе не предусмотрено.