В 22 года уже поздно заниматься музыкой? До этого долгое время искал себя, но когда определился, оказалось, что время потеряно. Хочу на пианино достичь проф.уровня,сочинять музыку,играть Шопена и т.д?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Куда  же  вы  себя  так  сильно  спрятали,  что  искать  пришлось  до  22 лет?   :)

Ну  ладно,  ничего  страшного  не  произошло.

В  музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным  клавишам в правильное время – а инструмент играет сам. ~ ИОГАНН  СЕБАСТЬЯН БАХ

Ответ  простой.  Если  вы  ОЧЕНЬ  СИЛЬНО  ХОТИТЕ,  то  у  вас  всё  получится. Как  в  любом  другом  деле.  

Давно  замечено.  Если  заниматься  каким-то  делом  10000 часов,  становишься  профессионалом.

«О какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства,  соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000  часов практики. В исследованиях, объектами которых становились  композиторы, баскетболисты, писатели, конькобежцы, пианисты, шахматисты,  матерые преступники и так далее, это число встречается с удивительной  регулярностью. 10 000 часов эквивалентны примерно 3 часам практики в  день, или 20 часам в неделю на протяжении 10 лет»

Это фрагмент из книги «Гении и аутсайдеры» журналиста и социолога  Малкольма Гладуэлла, сославшегося на исследование Эндрю Эриксона, Ральфа  Крампе и Клеменса Теч-Ромера. Недавно на ЦП вышла заметка о том, что правило 10 тысяч часов не работает: Гладуэлл его просто  придумал, а люди запомнили, потому что запомнить такой миф очень легко.

!126381391_5954460_10_000_chasov_praktiki

Сейчас это правило обычно звучит так: «Чтобы стать профессионалом в любой области, нужно потратить 10 тысяч часов».

Я  думаю,  правило  10000  часов  работает...

Фортепиано - один  из  самых  простых  инструментов  в  смысле  извлечения  звука.  Как  ни  нажмёшь - звук  берётся.  Это  не  кларнет,  не  саксофон,  не  скрипка,  не  виолончель...Во-первых,  нужен  собственный  инструмент.

Теперь  в  магазинах   столько  разных  моделей,  можно  подобрать  ту,  которая  поместится  буквально  в  любой  угол...

Можно  гладить,  нажимать,  выстукивать,  выколачивать,  барабанить...Звук  будет.

Так  что  если  стоит  задача  научиться  вовремя  нажимать  и  отпускать  нужные  клавиши,  то  уже  за  3  месяца  вы  будете  в  состоянии  сыграть  какую  нибудь  простую  вещицу  двумя  руками. А  вот  дальше...

Если  у  вас  есть  кто-то,  кто  будет  вас  поить-кормить-одевать,  то  при  ежедневных  занятиях  по  5-6  часов  за  фортепиано + часик  на  разные-всякие  сольфеджио-теорию-гармонию, при    разумной  последовательной  методике  вы  сможете  уже  за  5  лет  стать  профессионалом. Обычный  путь  ДМШ - МУЗУЧИЛИЩЕ - КОНСЕРВАТОРИЯ   длиной  в  16 лет  можно  пройти  быстрее,  гораздо  быстрее. 

Во-первых,  вы  уже  не  ребенок,  а  взрослый,  во-вторых,  у  вас   совсем  другая  мотивация.  Так  что  три  года  пойдут  за  год.

У  меня  в  практике  был  не  один,  а  даже  несколько  случаев,  когда  ребёнок  уже  к  концу  третьего  года  обучения  становился  лауреатом  или  дипломантом  конкурса!  Правда,  потом  был  длительный  застой  и  катание  на  купленном  мамой  на  радости  велосипеде.  Но  вы  ведь  более   мотивированный?!

Так  что  Шопена  играть  будете!  Тем  более,  что  сочинения  Шопена,  написанные  пианистом  для  пианистов,  удивительно  удобны  для  исполнения,  пианистичны. 

Конечно,  не  всё  так  просто.  Но  к  тому  времени,  когда  обучающийся  осознает  свои  новые  проблемы,  у  него,  как  правило,  появляются  и  способы  их  решения.

Ну,  а  написание  музыки.  Это  такая  вещь,  как  вам  сказать  поточнее...  Словом,  научить  ЭТОМУ  невозможно.  Тому,  кому  суждено  писать  музыку,  не  надо  ничего  у  никого  спрашивать.  Берёт  и  пишет.  Она  сама  выходит. 

„Поклонник:  герр Моцарт, я подумываю начать писать симфонии. Не могли бы вы  подсказать, как мне начать? Моцарт: Симфония — это очень сложная  музыкальная форма. Начинайте с каких-нибудь простых частушек,  и постепенно усложняя, двигайтесь к симфонии. Поклонник: Но герр Моцарт,  вы начали писать симфонии с 8 лет. Моцарт: Всё верно. Потому  что никогда ни у кого не спрашивал.“

Желаю  вам  удачи,  и  пусть  ваше  хобби  перерастёт  в  ИСКУССТВО!

0
0

А  на  первые  3  месяца  можно  найти  инструмент  ещё  компактнее. Вот!

Я  бы  его  просто  назвал:  музобразование  после  реформы.

0
Ответить
Прокомментировать

мне кажется, опоздать можно только со спортом, ну там с балетом еще. там нужно обязательно начинать в детстве, когда тело еще формируется. а в остальных видах деятельности начинать можно когда угодно. 

мой друг научился играть на гитаре лет в 28 и теперь играет на очень хорошем уровне, последние года 2 начал сочинять музыку, теперь потихоньку осваивает синтезатор. 

как верно написал Александр Демичев (кто догадался минус поставить?), главное - постоянные тренировки. в детстве нас заставляют родители, педагоги, а теперь - теперь только сам человек может себя заставить. прежде чем сочинять музыку и исполнять произведения, которые Вам нравятся, придётся играть неинтересные гаммы и каноны и прочую хрень, которую играть не интересно и физически тяжело (пальцы очень устают), но без этого никак.

1
-1

Я начала в 54, на гитаре,самоучкой😁

0
Ответить
Прокомментировать

Никогда не поздно начать заниматься тем, что полезно и что доставляет удовольствие. Музыка - это очень сложная вещь, нужно много тренировок, однако если у вас правда есть желание и вы готовы действовать - действуйте, у вас получится. Желаю сил и терпения.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью