Зачем некоторые мужчины иногда стучат фильтром сигареты о пачку перед тем, как закурить?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 8 мая 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Судя по всему, это характерное движение было унаследовано от курильщиков папирос. У папирос нет фильтра: они состоят из трубки папиросной (очень тонкой) бумаги, с одного конца которой набит табак, а в другую вставлен плотный картонный мундштук. При транспортировке и хранении папирос часть табака могла осыпаться, поэтому папиросами часто постукивали о пачку или портсигар, чтобы вытряхнуть эти высыпавшиеся или ненадёжно держащиеся листочки табака.

Курение папирос и это характерное движение сегодня можно увидеть в советских фильмах. А эффектные привычки, как известно, легко, часто неосознанно перенимаются и закрепляются. Вот и сегодня мало кто курит "беломор", но многие нет-нет, а постучат сигаретой о пачку.

А вообще курение вредит вашему здоровью и настроению окружающих. Но это так, к слову.