Откуда появился стереотип про тупых боксеров, борцов и т.д.?

СпортЗдоровье
Михаил Авдеев
писака, журналист и любитель кино  · 6 нояб 2015

При хронических множественных сотрясениях они могут оказывать на мозг кумулятивное повреждение и приводить к деменции (деменция боксёров, «dementia pugilistica»), которая включает снижение психических функций (замедление мышления, трудности в речи, проблемы с памятью) и неврологические проявления (паркинсонизм).

Пруф есть, но вот ссылка что-то не крепится

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0