Можно ли подать в суд на президента Российской Федерации?

ОбществоПолитология+2
Яков Штеффен
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 6 нояб 2015  ·
ReadInLaw

Так как президент Российской Федерации физическое лицо, то руководствоваться при подачи иска мы будем ГПК РФ.

В силу п. 1 ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, если президент РФ каким-либо образом нарушил ваши права или вы считаете их нарушенными, вы можете обратиться к нему с исковым заявлением.

В целом же иск можно подать на кого угодно, другое дело, что суд его должен принять - это первое. Cуд примет исковое заявление, если соблюдены все требования при его подачи. Ну а главное - иск надо выиграть, а этом уже сложнее. Во многом именно из-за того, что существуют категории граждан, которые подают исковые заявления при сомнительном нарушении их прав или при их отсутствии, сейчас есть предложения по увеличению государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений физических лиц.

Мдааа. Гаага давно по нему плачет. Критическая масса преступлений этого т. н. президента и его ОПГ, давно перевалила за красную черту, даже когда он ещё не был подарен всем на Новый 2000 год.