Можно ли подать в суд на президента Российской Федерации?

6956
2
0
6 ноября
10:17
ноябрь
2015

Коротко отвечая: да, вы можете подать в суд на Президента Российской Федерации. Но также я скажу, что необходимо разделять понятие "Президента РФ" на две части.

Во-первых, если мы рассматриваем конкретное лицо, занимающее пост президента, когда наши с ним правовые отношения не связаны с этой должностью.

Скажем, осуществляя договор купли-продажи с В.В. Путиным, и он, и мы подчиняемся общим нормам Гражданского кодекса, а при подаче судебного иска в случае их нарушения -- нормам гражданского процесса.

Однако важно понимать, что Президент России как глава государства не является физическим лицом.

Конституционный Суд РФ в своём постановлении (garant.ru) указал, цитата: "Президент Российской Федерации является постоянно действующим органом государственной власти". Таким образом, Президент России является таким же органом, как Государственная Дума, Министерство Образования или Федеральное агенство связи, с той разницей, что Президент -- это орган единоличный.

А иски к органам государственной власти подаются с сентября 2015 года уже в совершенно ином порядке, нежели к физическим лицам -- в порядке административного судопроизводства.

22
1
ноябрь
2015

Так как президент Российской Федерации физическое лицо, то руководствоваться при подачи иска мы будем ГПК РФ.

В силу п. 1 ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, если президент РФ каким-либо образом нарушил ваши права или вы считаете их нарушенными, вы можете обратиться к нему с исковым заявлением.

В целом же иск можно подать на кого угодно, другое дело, что суд его должен принять - это первое. Cуд примет исковое заявление, если соблюдены все требования при его подачи. Ну а главное - иск надо выиграть, а этом уже сложнее. Во многом именно из-за того, что существуют категории граждан, которые подают исковые заявления при сомнительном нарушении их прав или при их отсутствии, сейчас есть предложения по увеличению государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений физических лиц.

Александр МалютинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта