Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли подать в суд на президента Российской Федерации?

ОбществоПолитология+2
Яков Штеффен
  · 46,7 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 6 нояб 2015  ·
ReadInLaw

Так как президент Российской Федерации физическое лицо, то руководствоваться при подачи иска мы будем ГПК РФ.

В силу п. 1 ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, если президент РФ каким-либо образом нарушил ваши права или вы считаете их нарушенными, вы можете обратиться к нему с исковым заявлением.

В целом же иск можно подать на кого угодно, другое дело, что суд его должен принять - это первое. Cуд примет исковое заявление, если соблюдены все требования при его подачи. Ну а главное - иск надо выиграть, а этом уже сложнее. Во многом именно из-за того, что существуют категории граждан, которые подают исковые заявления при сомнительном нарушении их прав или при их отсутствии, сейчас есть предложения по увеличению государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений физических лиц.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

Мдааа. Гаага давно по нему плачет. Критическая масса преступлений этого т. н. президента и его ОПГ, давно перевалила за красную черту, даже когда он ещё не был подарен всем на Новый 2000 год.

В дополнение ко всему вышеизложенному, хочу сказать, что такой иск существовал и подан он был пенсионером в арбитражный суд. Благодаря ему, были внесены изменения в арбитражное законодательство, а именно появилась статья «отказ в принятии иска».  Истец —85-летний Николай Суворов назвал президента России «другом олигархов и чиновников», виновным в «обнищании российского... Читать далее

Я думаю народ выбрал лидера, за неэффективность народ должен его и снять.

Бакалавр права, магистр финансов  · 6 нояб 2015
Коротко отвечая: да, вы можете подать в суд на Президента Российской Федерации. Но также я скажу, что необходимо разделять понятие "Президента РФ" на две части. Во-первых, если мы рассматриваем конкретное лицо, занимающее пост президента, когда наши с ним правовые отношения не связаны с этой должностью. Скажем, осуществляя договор купли-продажи с В.В. Путиным, и он, и... Читать далее

Вот это крутое дополнение, я этот момент не учел)