Должно ли искусство упрощаться как сейчас, чтобы стать более доступным для масс или оставаться как раньше "идеалом" к которому нужно стремиться и совершенствоваться?

Искусство и культураЛитература+2
Динозавр
псевдоинтеллектуал, сказочник и гитараст  · 25 июл 2019

А с чего вы решили, что искусство упростилось для масс? Кто его упростил? Вы сейчас путаете массовое с элитарным, хотя сегодня рамки эти существенно размылись. Искусство стало соответствовать другим реалиям, отвечать на другие вопросы, но оно не перешло целиком в сферу массового. Да, стало много центров современного искусства. Да, молодежь этим интересуется. Да, на выставки ходят люди, о них пишут в сми. Но! Как и прежде, для понимания всего этого требуется подготовка, теоретическая база, определенный интеллектуальный уровень. Рынок искусства по прежнему живет по своим правилам, и понять его тоже без соответствующих знаний не получится. Считая, что искусство стало простым массовым продуктом, вы придете в галерею, пофоткаетесь, поглазеете, офигеете, а еще будете поражаться, почему это недоразумение продали за миллионы тугриков.
Возможно, вы имеете ввиду, что сейчас каждый может провозгласить себя художником и показать миру свои работы. Да, это так. Но никому оно не будет нужно. Далеко не каждый выскочка чего-то в результате добивается (если говорить о признании). Понятное дело, что путь художника сейчас совсем иной, нежели это было, к примеру, в эпоху Ренессанса. Но таковы реалии, и они меняются с каждым днем.