Geo .
июль 2019.
13952

Верите ли вы, когда когда бизнесмены говорят, что они создали свою компанию, чтобы помочь людям и улучшить их жизнь, а не чтобы просто заработать бабла?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Одно другому не мешает вообще никак.

Многие бизнесы начались с того, что человек либо никак не мог найти то, что ему нужно и решил сделать сам, либо стал монетизировать свое хобби.

Одна моя знакомая заметила, что большинство "красивых" тортов (с фигурками и проч.) делается на мастике. Она мастику не любит. Стала делать торты без мастики: полно счастливых клиентов, которые тоже не любят мастику и теперь могут заказать то, что им нравится (польза людям), а она с этого имеет такой гешефт, что ушла с "настоящей" работы (бабло).

Все известные мне специалисты в области редких языков или вообще каких-то нишевых культурных явлений начали их изучение из любви к их культуре (личный интерес) и если идут в преподавание, то не только ради монетизации (бабло) - потому что сложно монетизировать редкое, но и ради популяризации того, чему они посвятили жизнь (польза).

Компания БлаБлаКар началась с того, что ее основатель тупо не смог уехать к семье на Рождество - все поезда и автобусы были раскуплены, а организованной альтернативы не было. Поэтому такую альтернативу создал он сам - централизованный сервис поиска попутчиков. И идея взлетела - во Франции и так с жд транспортом все весело, а уж если какая-нибудь забастовка наложится, то вообще.

Зато сейчас на всех автобанах пишут:

Задумайтесь, мол, о поиске попутки. Деньги и польза.

Вообще удивительно мне - почему зарабатывание денег считается каким-то грехом? Деньги нужны всем без исключения. Даже самый упертый горящий делом бессребреник, которому достаточно одной пары джинсов и миски гречки раз в день, может использовать их на развитие своих проектов или исследований.

Бизнесмены - не какие-то инопланетяне с Альфа Центавры, сразу родившиеся взрослыми бизнесменами; это такие же люди, как все остальные, с такими же тараканами. Кто-то эмпатичный и любит отдавать, кто-то злобный упырь, который с каждого хоть что-то да поимеет для себя. И тот, и другой что-то монетизирует, но с разной мотивацией. Только если это вынести за рамки межличностных отношений и перевести в деловую плоскость, у вас есть возможность голосовать рублем, а не приглашениями на шашлыки.

Ах да, этот рубль же тоже надо как-то заработать... Хм, какое у вас хобби, которое действительно хорошо вам удается? ;)

17
-1

зарабатывание денег это не грех, но это и не благотворительность

+2
Ответить

А помощь людям - только благотворительность? А благотворительность денег не требует совсем?

Людям еще помогают врачи, например. Но они, злыдни такие, имеют наглость получать за это зарплату и еще премии всякие или процент, если частная практика... МЧСники туда же, психологи, ветеринары, сотрудники хосписов и самих благотворительных фондов...

Чем дальше, тем больше встречных вопросов вызывает такой подход.

+3
Ответить

Из тех, кто почти не зарабатывает, благотворители получаются так себе.

+1
Ответить

Вы уверены что например CEO BLABLA CAR поставит интересы общества выше интересов своей компании и её акционеров

0
Ответить

Мне не надо быть ни в чем "уверенной" или во что-то "верить". Деятельность любой компании становится очевидна тем, кто пользуется ее услугами. Компания Блаблакар позволяет людям перемещаться между городами дешевле, чем поездом, без привязки к расписанию и иногда с большим комфортом (можно попросить водителя подвезти ближе к своему району или вообще к дому, если ему удобно). Таким образом компания Блаблакар приносит вполне осязаемую пользу людям - миллионам людей. И что самое прекрасное, им совершенно не нужно вникать в мотивацию совета директоров - преимущество услуги доступно им здесь и сейчас. Интересы Федерика Маззеллы тут вообще побоку, что является дополнительным плюсом, - польза, которая зависит от прихоти левой пятки одного человека, хочу дам хочу не дам, весьма сомнительна.

0
Ответить

Любой бизнес построен на улучшение и удовлетворении жизни своих клиентов.

Проблема в том что бизнес хочет, проблема в том что бизнес хочет видеть своих клиентов как можно чаще и получать с них как можно больше и будет делать всё для этого.

Если  я например открыл сайт знакомств, то мне не выгодно если мои клиенты  будут находить себе пары с быстрого первого знакомства, это будет  быстрая потеря клиентов, хотя я в принципе хочу что бы у людей  завязались отношения.

Одна моя знакомая заметила, что большинство "красивых" тортов (с  фигурками и проч.) делается на мастике. Она мастику не любит. Стала  делать торты без мастики: полно счастливых клиентов, которые тоже не  любят мастику и теперь могут заказать то, что им нравится (польза  людям), а она с этого имеет такой гешефт, что ушла с "настоящей" работы  (бабло).

А если изобретут безвредное лекарство на устранения   нелюбви к мастике в виде порошка и предложат вашей знакомой добавлять  в  торты своим клиентам, дабы дать им любовь к мастике.

Как вы думаете она согласится потерять своих клиентов, вернув им любовь к мастике?

0
Ответить

А если изобретут безвредное лекарство на устранения   нелюбви к мастике в  виде порошка и предложат вашей знакомой добавлять  в  торты своим  клиентам, дабы дать им любовь к мастике.

То есть более приближенных к жизни вариантов не нашлось?))

Для этого ей надо будет сначала самой подсыпать его в мастику себе, попробовать, оценить результат, оценить необходимые вложения на обеспечение всей имеющиейся клиентуры этим порошком, способы его доставки и изменение маркетинговой стратегии, и уже на основании этого делать вывод. Любо - сюрприз! - продолжать делать безмастичные торты, потому что любовь или нелюбовь к мастике не является жизненно важным показанием. 

Так же и со многими другими видами деятельности: делать сразу нормально и честно зачастую проще и прибыльнее, чем срезать углы и хитрить.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Зачем этого стыдиться , это абсолютно нормально, что человек на первое место ставит свои интересы, а не интересы общества

и ваша знакомая на первое место поставит свои бабки.

делать сразу нормально и честно зачастую проще и прибыльнее, чем срезать углы и хитрить.

дело в том, чьи интересы ставятся на первое место

0
Ответить

Вы так уперлись в это "первое место, второе место", как будто только проиграли какой-то конкурс и теперь хотите оттянуться на всех остальных. Еще раз повторю свою позицию: никакого "первого места" тут нет, потому что это два явления из разных плоскостей. Иногда они пересекаются, иногда нет. Но натягивать сову на глобус не надо, не переводите продукты. Не говоря уже о том, что строить предположения о незнакомом вам человеке на основании выдуманного вами даже не фантастического, а фантазийного примера - так себе стратегия познания мира.

Говорю не из-за "постыдности", у меня прямым текстом написано, что нет вообще ничего постыдного в желании зарабатывать и жить хорошо. Но вот это ваше стремление уложить всех в прокрустово ложе своих представлений о мире, игнорируя или передергивая прямым текстом озвученные позиции людей с другой точкой зрения - такое совершенно не располагает к продуктивной дискуссии.

+1
Ответить

Говорю не из-за "постыдности", у меня прямым текстом написано, что нет  вообще ничего постыдного в желании зарабатывать и жить хорошо.

Конечно нет ,  тогда надо так и говорить, что мы создали бизнесс, что бы жить хорошо

0
Ответить

Конечно нет ,  тогда надо так и говорить, что мы создали бизнесс, что бы жить хорошо

А я вам еще раз скажу, что одно другому не мешает абсолютно. Но вы это опять проигнорируете, правда?

0
Ответить

Вообще посмотрите на все обсуждение - из пяти имеющихся сейчас ответов  на ваш вопрос четыре говорят прямым текстом, что надо совмещать, что хороший бизнес потому и хороший, что не заточен исключительно на прибыль. Но теперь я начинаю подозревать, что даже если таких ответов будет 400, вы все равно будете стараться свести каждый ответ к подтверждению вашей собственной точки зрения, даже если автор написал прямо противоположное.

Зачем? Искренне спрашиваю, мне интересно. Зачем?

0
Ответить

Что до знакомств, то вопрос в позиционировании:

1)если вы предоставляете просто платформу, где можно ввести какие-то параметры и найти пару, оставив дальнейшее на ваше усмотрение, то ваша прибыль будет строиться на быстром обороте - ведь если люди познакомились сегодня, это совершенно не гарантирует им долгую и счастливую совместную жизнь. Они оба вполне могут появиться у вас снова через месяц. (Это если мы сознательно не обсуждаем сегмент, который сидит на СЗ только ради общения).

2)если ваш бизнес построен на "ведении пары" - долгий и подробный скрининг (СБ, финансы и т.д.), консультации психолога, ручной подбор, то оборот у вас будет меньше, но услуги ваши будут стоит горадо, гораздо больше. В таком случае пара, которая никогда к вам не вернется, - ваша лучшая реклама, обосновыващющая три доп.нуля по сравнению с первым вариантом.

Как видите, и в том, и в другом случае нет никаких предпосылок для того, чтобы противопоставлять свои интересы интересам пользователя.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

вот вы видите вы рассуждаете как типичный представитель бизнеса, вы на  первое место ставите интересы компании и уже с этой позиции рассуждаете  какие клиенты вам выгодны и как их привлечь

0
Ответить

И?

Если я буду разрабатывать лекарство от рака кожи, значит ли это, что я цинично отвергаю больных СПИДом или муковисцидозом, чтобы делать бизнес на ограниченной группе людей?

0
Ответить

Любой бизнес это помощь клиентам, вопрос ведь не в этом.

Вот  ваш же пример с лекарством от рака кожи. Вы искали его много лет,  затратили кучу времени, много денег и вот обнаружили что простой  подорожник при употреблении во внутрь убивает рак кожи. Вы выйдите с радостным лицом онлайн и расскажите людям что мол жрите бесплатно подорожник и с кожей проблем не будет или всё же подумаете как бы самой на этом заработать?

0
Ответить

Я понесу это знание в массы, но вы ведь, наверно, скажете, что я вру или в лучшем случае занимаюсь самообманом? ;)

могу повторить еще раз: люди - разные. Мотивы у них - разные. "Занятие бизнесом" - недостаточное основание для того, чтобы чесать всех под одну гребенку. Даже в одном виде бизнеса есть как рвачи, так и люди, честно признающие свои ошибки и даже добровольно, по собственной инициативе выплачивающие компенсацию или возвращающие деньги. Потому что вопрос - в человеке, а не в бизнесе.

0
Ответить
Прокомментировать

А почему ИЛИ? Стремления заработать для себя и принести пользу людям не находятся в непримиримом противоречии. А человек (даже бизнесмен) - не примитивный автомат, настроенный на выполнение единственной программы.

Есть множество примеров весьма успешных предпринимателей, которые охотно и активно занимаются благотворительностью. А богатство в этом уж точно не помеха.

Виталий Гробштейнотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0

приведите примеры когда предприниматель на  первое место ставит интересы общества, а не свои личные и интересы компании?

+1
Ответить

А как вы определяете, что для человека на первом месте? Умеете читать мысли?

+2
Ответить

lol, любой бизнесмен, в нормальной ситуации, только и думает о том, как бы помочь своим клиентам

собственно все в мире "хорошее" и сделано бизнесом

+1
Ответить
Прокомментировать

Нет, они сперва хотят заработать бабла. Потом думают на чём его могут заработать, ищут какую потребность человека можно удовлетворить с максимальной выгодой и минимальными затратами.

Потом когда бизнес стартует и раскручивается начинаются  продвигать это через подачу  своего бизнеса как мечты детства, некоторой миссии и мега желания удовлетворить какую то потребность людей. Это очень цепляет людей и помогает продавать  и зарабатывать.

2
0
Прокомментировать

С одной стороны, они хотели заработать, ведь многие такие люди были из простых семей. Да и любой по сути человек желает зарабатывать больше. С другой стороны, эти люди придумывали и создавали то, что еще не было кем-либо создано. Поэтому их бизнес предлагал людям нечто новое, которое облегчало жизнь всем. Именно это и позволило им много заработать. Часто советуют на первых порах своего бизнеса считать не прибыль, а делать качественные услуги, продукты и т.д. для каждого клиента, тогда бизнес постепенно сам выйдет на прибыль, причем немалую. При этом, конечно, продукт или услуга должны быть востребованы у населения, иначе в противном случае никакого смысла не принесет.

3
-1

Это всё понятно

но изначально, какова цель стояла заработать или помочь?

0
Ответить

Можно преследовать две или более целей одновременно.

+1
Ответить

Вы думаете можно?

0
Ответить

Можно. Если бандит выходит на дорогу он хочет не только денег, но повесить свою самооценку 😀

0
Ответить

А почему вы думаете, что нет? Мало что в жизни стоит на жестком противостоянии.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Возьмите любую из силиконовой долины компанию, какая из них на первое место ставит интересы общества, а не свои личные?

0
Ответить

Еще раз. Почему жесткое противостояние?  Можно вполне заботиться о бизнесе и предлагать что-то удобное для всех.  Мессенджеры, почта с облаком, вызов такси через приложения с указанием  точной локации, онлайн-кинотеатры, синхронизированные календари,  аналитика посещаемости сайтов, словари на десятки мировых языков,  стриминг музыки и онлайн-шопинг - не знаю, как вам, а мою жизнь это все точно делает гораздо удобнее и приятнее.

Даже вопросы эти вы задаете при помощи технологий, предоставляемых этими самыми.

0
Ответить
Прокомментировать

Нет. Что бы помочь людям идут работать в хоспис или ухаживают за немощными на дому. Что бы помочь людям едут волонтёрами ликвидировать последствия стихийных бедствий. Помощь предполагает бескорыстность. 

А бизнес это про деньги. Если ты изобрёл и отдал бесплатно - это помощь, если изобрёл и продал - бизнес и личное обогащение.

3
-2

Ч-т обы пишется через запятую

0
Ответить

Что бы помочь людям идут работать в хоспис или ухаживают за немощными на  дому. Что бы помочь людям едут волонтёрами ликвидировать последствия  стихийных бедствий. Помощь предполагает бескорыстность.

А семья в это время пусть питается праной или духом святым?

Или надо сначала оттрубить 8 часов на какой-то работе "для денег", а уже потом какие-то крохи времени уделить всем остальным жизненным задачам, в том числе общественно полезным - если на них останутся вообще какие-то силы?

-1
Ответить

Если честно я не верю в бескорыстность чьих либо поступков (включая мать Терезу) - все люди заведомо эгоисты (просто на все это любят признавать).

На тему помощи в хосписах и тд - это похвально и я всеми руками поддерживаю (только не надо мне говорить о бескорыстности: работа для успокоения своей совести это тоже эгоизм, так же как и осознание собственной значимости от «благородного поступка»). 

Просто ученый который хорошо выполнял свою работу и открыл лекарство (пусть даже платно) в моей системе координат сделал больше для больных чем если бы он тратил это время ходя по больницам и нося сувениры пациентам.

0
Ответить

А те, кому лекарство не по карману, пусть помирают. При этом этот учёный знает, что они умирают, потому что он просит с них слишком много денег за своё изобретение.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Во первых в сегодняшних реалиях просит не ученый, а компания которая потратила несколько миллионов на тестирование. Во вторых, это работа граждан обеспечить в своей стране обязательное медстрахования на гос уровне

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью