Какие абсурдистские фильмы посмотреть?

КиноЗачем я это узнал?
Дима Гричанюк
Кинокритик  · 17 нояб 2015

Первое имя, которое приходит на ум, - Луис Бунюэль, отец-основатель сюрреализма в кино, фигура, сопоставимая по масштабу с основателями театра абсурда Беккетом и Ионеско. Причем порекомендовать хочется прежде всего ранние шедевры режиссера, над которыми он работал вместе с Сальвадором Дали, – «Андалузского пса» и «Золотой век», - но также и самые поздние его работы, «Призрак свободы» и «Скромное обаяние буржуазии». Среди других сюрреалистов и абсурдистов – представители самых разных школ, эпох, культур: это и швед Рой Андерссон с его трилогией Живущего, и чешский аниматор Ян Шванкмайер с его короткометражными картинами (из полного метра вспоминаются, прежде всего, «Конспираторы наслаждений»), и голландец Алекс Ван Вармердам («Северяне», Абель»). Из классики нельзя забывать о теле- и кинофильмах великой британской группы «Монти Пайтон» - в особенности, «Смысл жизни», - а из последних лет стоит обратить внимание на деятельность американского сценариста Чарли Кауфмана: и снятые по его сценариям картины («Вечное сияние чистого разума», «Быть Джоном Малковичем»), и его собственные режиссерские работы («Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Аномализа»).

Мотовилихинский трутень  · 23 июн 2016

Если до сих пор не видели - крайне рекомендую посмотреть отечественный "Даун Хаус". Прекрасная перепевка классики с великолепным актёрским составом. Даже Бондарчук не раздражает, настолько он там органичен) Одна из фраз фильма широко шагнула в народ, что далеко не с каждым фильмом случается.