Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будут сносить небоскребы в густонаселенных мегаполисах, когда у них закончится срок эксплуатации?

ТехнологииАрхитектураЗачем я это узнал?
Anton Nikolaev
  · 2,3 K
Архитектор  · 9 дек 2015

Пока что мало мирового опыта демонтажа небоскребов (именно небоскребов, а не 15-20 этажных высоток). Как правило, небоскреб разбирается этаж за этажом с попутной сортировкой строительного мусора. Просто взорвать небоскреб не получится, в частности потому, что до взрыва здание должно быть раздето до чистого бетона - а в случае небоскреба демонтаж фасада, технических систем, ненесущих стен и пр. занимает столько времени, что дешевле вслед разбирать и перекрытия и несущие элементы.

Демонтажные работы и снос домов в СПб и Ленинградской области.   · 11 июн 2020  · c4f.ru

Высотные объекты предпочтительно сносить взрывом, а если это невозможно из-за близости других зданий, то с помощью альпинистов и ручной разборки. Скорее всего при демонтаже небоскребов будут применяться демонтажные роботы, небольшие специализированные экскаваторы и различные приспособления алмазной резки для последовательной поэтажной разборки.

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 6 нояб 2015
Техника мирных взрывов достигла совершенства. Я видел, как в Москве на Ленинском проспекте убрали высотную гостиницу. Видел, как взорвали высотный торговый центр в китайском городе Лояне. Причем рядом, в нескольких метрах уже стоял новый высотный торговый центр. Старое здание как будто осело, новый дом не был поврежден. А уж маленькие домишки убирают за несколько дней... Читать далее