В чем смысл утверждения «богатые богатеют, бедные беднеют»?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Юрий Любинецкий
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 11 мар 2022
Как-то давным давно (в средние века). Один небольшой город заключил договор с князем соседнего города, что будет под его защитой за определенную плату. Однажды на город напали враги, но князь не успел прийти на помощь , и враги сожгли город. Когда князь приехал с дружиной на пепелище, то в качестве компенсации распорядился выплатить всем жителям города по достаточно большой сумме в виде компенсации. Всем выдали по одинаковой сумме. Через несколько лет город отстроили, но получилось так, что те , кто был до разрушения бедным, стали еще беднее. А тот , кто был зажиточным, стали богаче.
Разница в том, что бедные ищут, как потратить деньги, а богатые, как приумножить.
Поэтому, если происходят какие-то изменения в жизни, то для богатых это возможности стать богаче, а для бедных потерять то, что осталось.
Как следствие: бессмысленно отнимать богатство и делить его поровну на всех.
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 24 июл 2019

Суть утверждения состоит в том, что если у тебя есть пара миллионов, есть много возможностей, чтобы из них (с разной степенью риска) сделать еще больше миллионов.

А если у тебя есть рубль - у тебя просто есть рубль. Ты не откроешь на рубль свой доходный бизнес.

Из той же оперы поговорка - "деньги идут к деньгам".