Как при помощи транзисторов организовать непростую, коллективно работающую, систему как процессор? Можно ли такое объяснить на примере нескольких транзисторов?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 24 нояб 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Вопрос ещё актуален?

А то могу порекомендовать хорошую книгу на эту тему.

Аванесян Г.Р., Левшин В.П. Интегральные микросхемы ТТЛ, ТТЛШ.

После этого перейти к схеме полного сумматора.

)

Программирование, физика, математика, Сербия  · 27 июн 2017

Есть такая штука как ТТЛ(транзистор-транзисторная логика), на основне биполярных транзисторов или ТТЛШ(плюс диоды Шотки), КМОП(на МОП транзисторах), РТЛ(резисторно-транзисторная логика)
Расписывать не буду, есть статья в википедии
wikipedia.org - ТТЛ

wikipedia.org - КМОП
Подавляющее большинство микросхем сейчас КМОП