Эволюция — это теория или факт?

Философия
Петр И.
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 20 мар 2022  · eduardvitol.ru
Эволюция - это термин для отражения направленных преобразований разных видов реальности, в том числе, человека и общества.
В Мироздании, имеющем разнообразную структуру, с известной нам градацией на микро-, макро- и мегамир, проявляется множество эволюционных траекторий. Нет единой и единственной эволюции. Это и есть факт, установленный наукой.
Но для описания данного факта создаются различные теоретические концепции - физические, математические, космологические, социально-исторические и проч., в которых выявленные закономерности преобразований тех или иных систем (социальных, техногенных, геологических, биологических, космических) интерпретируются посредством той или иной методологии (парадигмальных установок, действующих в них) и специфического языка (графически-образного, знаково-символьного, вербального).
Ассоциировать эволюцию лишь с развитием биологических видов, значит сводить восприятие многоликой реальности до очень узкого сектора.
В настоящее время интенсивно развивается концепция универсального эволюционизма, в рамках которой рассматриваются любые эволюции (вне зависимости от их масштабов и субстратного состава). Но следует понимать - универсальная эволюция не имеет материальной наглядности. Это всего лишь теория, позволяющая установить общность законов эволюции.