Thequestion умирает (22.07.19)?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
6
5 ответов
Поделиться

Агонизирует. Полгода осталось. Потом переезд к «Яндексу» и смена документов лица.

Лень пересказывать другие свои ответы (см. ссылки ниже) и кратко описывать историю болезни, но…

Агонизировать «Квещн» начал ещё три с чем-то года назад, когда перешёл в режим саморегуляции сообщества и вместо дальнейшего развития сосредоточился на безудержном SMM, раскрутке сомнительных пользователей (от Рихтера, Лааксо и Самосвала — до этого вашего Авраменко, о котором ничего не известно за пределами TQ), мемасах и прочих экспериментах по привлечению трафика на сайт — в ущерб, подчеркну, качественному развитию.

• Притом что даже в 2015—16 гг. в некоторых темах гулял ветер и не было сильных экспертов (какая саморегуляция, блин, когда ещё мясом не обросли?).

Все эти годы отчётливо прослеживается такое циничное и потребительское отношение к пользователям: вы нам всё (вопросы, контент, посещаемость) бесплатно, а мы вам ничего, ешьте что дают и вообще мы вас на сайте не держим.

Какие-то надежды я питал, когда регистрировался здесь, и даже питаю по сей день, хотя мой интерес к сайту остаётся сугубо антропологическим.

При этом всё бы ничего, не будь допущено столько вопиющих ошибок с точки зрения развития TQ, взаимодействия с аудиторией и т. д. Начиная с не очень дальновидного позиционирования 

Поисковики безличны. А на TheQuestion люди отвечают лично вам на ваш конкретный вопрос

(ничего, что технологические возможности в области поиска [первичной] информации не абсолютно сопоставимы? Человек может превзойти «Гугл» только в узких и специфичных темах!) и заканчивая всё тем же халатным отношением к сообществу, которое якобы прекрасно саморегулируется без вмешательства извне (только на «Квещне» забыли, что в интернете с его тотальной коллективной безответственностью свобода ведёт к анархии).

Сейчас обещаны грандиозные преобразования уже в рамках новой экосистемы «Яндекс.Знатоков», на которые и переедет TQ к концу года, но что-то не верится. И потому, что светлых планов по строительству коммунизма к 1980 году уже было немало представлено в рамках «Квещна», и потому, что с тех пор, как стало известно о поглощении «Яндексом», на тутошнем сайте не произошло ничего инновационного. Ни подвижек по части интерфейса, ни подвижек с точки зрения коммуникации с сообществом.

Локальные сообщества TQ про города, которые формировались бы вокруг топовых провинциальных экспертов сайта («TheQuestion | Казань», «TheQuestion | Краснодар», «TheQuestion | Екатеринбург»), здесь на сайте хотя бы (паблики оставим на потом)? Фиг вам. Тут даже поиск по городам кривой — сложно без сноровки найти земляков и землячек. Надо ли говорить, что такие комьюнити многое дали бы и собственно «Квещну», и пользователям?

Вот учредили статус экспертов с галочкой — а где площадка для коммуникации, чтобы люди могли обсуждать ситуацию с сообществом, темами и вопросами на равных с администрацией? Где специальная приватная Telegram-группа (чат) для всех экспертов TQ, и так уже отобранных редакцией? А нет её. Ишь чего удумали, коммуникацию на равных началах — не дадим вам демократию, мы здесь власть. Всякие «Проблемочные» и «Хранительские» Telegram-чаты «Квещна» не в счёт.

Некоторые пользователи чуть ли не в одиночку тянут некоторые значимые темы (политота не в счёт, очевидно же), а им за это… ничего. Чем так они провинились перед администрацией, что та не желает лить на них трафик и делать их инфлюэнсерами, локальными лидерами мнений? Почему при декларируемом равенстве тем некоторые темы редакция считает мусорными и их никто не курирует? Команда редакции при этом получает за свой труд деньги. Экспертам и реальным энтузиастам — фиг вам.

Вроде бы даже до самых толстокожих начало доходить понемножку, что никакого сообщества на самом деле строить никто не собирается (подобные планы если и существовали, то остались глубоко в 2015-м) и что TQ ничуть не уникален в плане атмосферы, а семимильными шагами движется к «ещё одному месту для прокрастинации».

Ваш и наш интеллектуальный труд продали «Яндексу», не нравится — валите, у них есть кем вас и нас заменить.

Понятно, что это перебор, после такого уйдут даже самые стойкие из тех, для кого TQ — не ещё один сайт для прокрастинации и графомании, а реально некая площадка для обмена знаниями.

Тем не менее сайт и в новом обличье будет жить и без нас с вами. Трафика «Яндекса» хватит надолго (в крайнем случае есть «Яндекс Дзен»), люди, включая школьников и подростков, по-прежнему будут заходить, что-то спрашивать и что-то отвечать. Живы же «Ответы@Mail.ru», как над ними ни потешались бы.

22
-16

Мне кажется, что вы очень критичны, но однако поддерживаю вас касательно интеграции с Яндексом.

+1
Ответить

Просто у сайта до сих пор есть большой и доступный потенциал как социального лифта, в отличие от соцсетей с их лайками и алгоритмами (где недостаточно написать хороший текст или блистать остроумием), но он не то что не используется, а о нём вообще забыли в пользу сиюминутных выгод.

Ни одна соцсеть не может дать такой синергии и одновременного случайного нахождения в одном пространстве нескольких умных человек сразу. А TQ мог, да расхотел развивать это.

Даже горячо уважаемый мной «Хабр» не обладает подобным синергетическим эффектом.

А тут просто так кликнешь по вопросу, бывало, — и столько ярких, любопытнейших мнений встретишь, видно, что человек с душой писал.

И если на 16-й и чуть-чуть 17-го года прежней инерции (старого багажа?) хватало для wow-эффекта, то в последние пару лет не очень.

Хотя, возможно, вы и правы, я слишком субъективен в оценках.

+2
Ответить

"Раскрутке сомнительных пользователей...до этого вашего Авраменко, о котором ничего не известно за пределами TQ" Ну держит человек анонимность, и что дальше? Как это на качестве его ответов сказывается? Как это может ухудшать работу сервиса?

-1
Ответить

Анонимность и репутация — вещи практически несовместимые. Репутация одного эксперта с пятизначным рейтингом отражается на репутации сервиса в целом.

Подробнее ответил под другим комментом.

-2
Ответить

Вот все хорошо, только весь эффект от критики теряется когда читаешь предвзятые претензии. Что в принципе должно быть известно об Авраменко? Из его ответов не видно, что это отвечает человек и один и тот же человек? Вы хотите знать где он учился-женился? Как у Авраменко пустая страничка в соц.сетях, так и у Вас... стоп, у Вас вообще нет ссылки на соцсети. И как изменится качество его ответов от того, что он на самом деле рептилоид?

0
Ответить

Рейтинг предполагает ответственность за свои слова, по крайней мере внушительный рейтинг (по принципу пирамиды). Пользователи (и эксперт) с рейтингом выше 10 000 — это лица сайта. Рейтинг — это некий вотум доверия, ведь мы же не выберем на выборах человека в маске? Рейтинг — это репутация.

Одно дело — рейтинг в 3600 среди десятков таких же персон или в 360 пунктов среди тысяч таких, как я. Но условные 36 000 — это совсем другой разговор.

И когда люди заходят на сайт и видят Льва Оборина, Евгения Яковлева, Георгия Степико, Глеба Симонова, вас, в конце концов, то у аудитории что-то щёлкает в голове. Понятно, что особо резких это не останавливает («это интернет»), но многие всё же задумываются о вежливости и о том, что слова что-то стоят.

А когда они видят персонажей с рейтингами в десятки тысяч, то резонно думают, что всё дозволено, стараться над ответами и взвешивать свои фразы не надо, всё равно никто не узнает, кто ты. TQ мигом теряет всю уникальность.

Иначе зачем тогда рейтинг? Просто циферками быть?

Насчёт Авраменко — если он реальный политолог, то обязан мелькать на публике, участвовать в научных и социологических конференциях, дискуссионных клубах и т. д. Работа такая у всяких политологов, политтехнологов, политконсультантов и прочих. Дмитрий Бадовский, Евгений Минченко, Глеб Павловский, Алексей Макаркин... — тысячи их, довольно известных. И даже самый захолустный политолог всё равно где-нибудь при чём-нибудь состоит — при какой-нибудь общественной организации, общественном совете, историко-социологическом объединении, да хоть при местном истфаке…

Вы не подумайте, это не вам лично, это по теме разговора.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ян, Ваш большой текст вынуждает меня ответить серьезно. Надеюсь в комментах он не будет слишком заметен и обиден для кого-либо.

Иначе зачем тогда рейтинг? Просто циферками быть?

)) Вы видите высокий рейтинг у некоторых пользователей и его большая относительно других пользователей величина, заставляет Вас сравнить этих популярных пользователей с профи типа Павловского. Но это неправильно. Этот рейтинг, да, просто циферки. Зачем? Просто так сложилось в ходе эксперимента. Важно попытаться не останавливаться и продолжить строительство проекта. 

Авраменко хорошо пишет и только. Он может быть обыкновенным образованным человеком который не строит карьеры (чему может быть масса причин, например личные обстоятельства). Не нужна карьера, не обязательно и давать реальные данные и контакты. Это совершенно не фокус имея образование и способность писать получить здесь локальный рейтинг.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Привет, Ян! Спасибо большое за развёрнутый ответ и честное мнение. Попробую ответить на все ваши вопросы.

Сейчас в команде TheQuestion и Я.Знатоков больше 30 человек: это мощная команда разработки и сильная редакция. Большая часть сил сейчас сконцентрирована на работе над новым сервисом вопросов и ответов, который соберёт в себе всё лучшее от TheQuestion и Знатоков. Грандиозные преобразования действительно обещаны и мы усиленно работаем над ними, иначе бы не обещали :)

Что будет дальше? В начале зимы мы хотим перевести всю жизнь на обновлённый сервис. Там будет уже всё то, что мы так любим в TheQuestion и даже больше. Старый сервис перейдёт в режим readonly, сюда можно будет заходить и читать всё то, что было накоплено за 4 года.

Чаты в Телеграм для того и были созданы, чтобы мы с вами могли на равных обсуждать проблемы сервиса, почему они не в счёт? Расстроили сейчас :(
Расскажите, пожалуйста, что мешает высказываться там?

Комьюнити сервиса уже есть. Вас очень много, вы приходите на встречи, пишете нам, за что мы очень благодарны. Мы стараемся делать всё, чтобы вам было комфортно на новом сервисе и мы ни в коем случае не хотим, чтобы вы уходили. Нам некем вас заменить. Это ошибочное мнение и мне очень жаль, что оно имеет место быть. Вполне возможно, что мы что-то делаем не так, не совсём чётко доносим свою позицию. Я лично буду очень благодарна, если вы скажете, чего именно вам не хватает в работе с комьюнити.

Ян, напишите, пожалуйста, мне на почту: vorfolomea@yandex-team.ru (я не нашла ваших контактов здесь), хочется договориться о встрече и проговорить всё голосом или при встрече, если вы не против. 

0
Ответить

Елизавета, при всём уважении к лично вашему труду есть объективный фактор — «Квещн» действительно доживает последние месяцы, нужно ждать нового интерфейса на новой платформе.

Здесь не хватает многих кнопок и функций, которые были бы реально полезны, улучшали бы UX, пользовательское взаимодействие с интерфейсом, и позволяли аудитории проводить на сайте больше времени — а сами знания стали бы более информативными.

Имейлы не люблю, «Слэк» светить не буду, могу указать «Телеграм» или постучаться там к вам — но смысл, повторюсь? Все свои мысли и некое видение я давно изложил здесь в других ответах. Нужна критика и рассказ про прошлые ошибки сайта — читайте. 🙃 Коё в чем относительно «Квещна» и сообщества, я непреклонен, увы. 🙅‍♂️

Всё, что вы — командой проекта — можете сделать сейчас с минимумом усилий для TQ, так это:

создать сводный чат в «Телеграме» для всех экспертов, посвящённый ситуации с сообществом и развитием сайта в целом. Не «Проблемочная», а отдельный чат про экспертов. Обсуждать новых персон, которым можно дать пресловутую галочку, и уже имеющих данный статус, наполнение тем etc.
развивать локальные микрокомьюнити про города (сперва хотя бы миллионники, от Волгограда и Воронежа до Омска с Самарой), в которых живут пользователи, и формировать эти микросообщества вокруг лучших людей сайта из этих городов. Необязательно делать паблики «ВК», это лишние человеко-часы, лучше просто сделать это в рамках тем на TQ про эти города. Люди должны знать своих героев (с героинями) и знать, что живут в одном городе с экспертами и ведущими пользователями «Квещна». И это [локальные сообщества] классный движ для всех, и для аудитории, и для редакционной команды;
вернуть на сайт старожилов с публичными аккаунтами, вплоть до того, чтобы попросить их указать вменяемые подписи;
вспомнить про топ-экспертов и лить трафик на них (но при этом не на всяких «пролетариев умственного труда» и Владов Ивановых, извините), расписав контент-план, чтобы у аудитории был стимул, к кому тянуться в ответах. Возьмём топ-30—40 пользовательского рейтинга того же — там у людей спокойно будет по десятку топовых ответов → штук 350 постов для соцсетей наберётся, на месяц хватит спокойно. И даже на два, если чередовать с другими вопросами и ответами.
И это в миллион раз эффективнее в плане качества, чем публиковать «Вопросы из „Вконтакте”».
максимально жёстко работать с троллями и флудильщиками;
найти кураторов пустующим крупным темам, чтобы те не сталкивались в подростковый флуд и не дискредитировали отличные вопросы и ответы. В теме «Секс» просто бардак, извините.

-1
Ответить
Прокомментировать

Дорогой анонимный пользователь, несмотря на то, что лично Вы задаете на сайте вопросы "Как пернуть девушке в лицо"*, то есть прилагаете усилия к превращению сайта в помойку, нет, наш TQ не умирает, мы постараемся, чтобы он жил и совершенствовался. 

*нет, это не деанонимизация, т.к. этот "вопрос" тоже анонимный.

10
-6

Андрей, это иллюзия. Квесчн уже продан, и уже не является Квесченом. Я уверен, что никто не хотел бы, чтобы TQ становился сервисом ответы mail.ru, но для этого было сделано всё: старые вопросы не удалялись, и превращали сайт в мусорную корзину, которую потом и продали Яндексу. По факту вы уже являетесь ответами mail.ru, только на Яндексе. Превращение в мусорную корзину не зависело от вопросов про "пердёж в лицо", как у анонимного пользователя. Оно зависело от свежести вопросов и ответов.  Но, из-за системы рейтинга и лайков в топе оказывались старые ответы, что не мотивировало писать комменты. А новые вопросы всё чаще сопровождались ответами: "это уже было вот тут и тут!", где снова появлялись старые ответы. Это не мотивирует писать вопросы совсем. Тем более, что никаких более-менее заметных изменений на сайте за последние 2 года не происходило.
О вашем будущем.
 Яндекс.знатоки никому не нужны. Никто о них не знает и знать не будет, потому что на них нет возможности даже случайно наткнуться. Они нигде не рекламируются, о них никто не рассказывает, на "титульных страницах" Яндекса этот проект вообще не найти. Как о нем может узнать широкая аудитория, если сделано всё, чтобы никто не узнал о нем?... Зато у Яндекса есть очень похожий проект, который присутствует на главной странице и все понимают, что такое Яндекс.Дзен. Единственное, что может отчасти спасти Квесчн - интегрировать Знатоков в Яндекс.Дзен, что, очевидно, вас и ждёт в будущем. Но о Квесчене даже после интеграции в Знатоков мало кто вспоминает, что очевидно по невысокой активности пользователей.

-1
Ответить

Вы в корне не правы насчёт старых вопросов.

Сайт не должен жить одним днём и не надо обесценивать его прошлое и интеллектуальный труд наших предшественников и предшественниц. Тем более что это наихудшая мотивация — удалять старые вопросы ради новых. А писать каждый раз одно и то же (львиная доля вопросов повторяют друг друга по смыслу, затрагивая в основном вечные и риторические темы) просто надоест людям.

Если ценности со временем меняются, то нормально дать новый ответ на старый вопрос.

«Квещн» — не новостной паблик в соцсетях. Это Вики-сайт, народная энциклопедия нашей жизни, которая живёт по несколько другим принципам.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Спасибо. Критику прочтут, и, надеюсь, проанализируют, а что касается меня, то за меня ответил Ян.

0
Ответить

Неа) Я говорю не про обесценивание старого опыта, а про появление нового. Старые вопросы должны заменяться новыми - их новыми формами/формулировками, которые позволяют взглянуть даже на один и тот же вопрос под другим углом, а значит и получить новый ответ. А что произошло? Вопросы стали упрощать, убирая нюансы, и все стали писать одно и то же. 

А писать каждый раз одно и то же (львиная доля вопросов повторяют друг друга по смыслу, затрагивая в основном вечные и риторические темы) просто надоест людям.

Что мы сейчас и наблюдаем. Да и с наплывом "гугливших" экспертов, ответы становились банальнее и вопросы предсказуемее. Добавьте сюда, что такие эксперты ещё и в рейтинге поднимались высоко и увидите, что Квесчен стал не столько сервисом вопросов и ответов, сколько банальным форумом в этом плане, аналогом желтой прессы. А потом подкиньте сюда ещё рекламные посты от партнеров TQ, где "сам спросил-сам ответил". Кому это будет интересно читать? 

Если ценности со временем меняются, то нормально дать новый ответ на старый вопрос.

А что меня смотивирует возвращаться к старым вопросам? Зачем мне их читать и писать ответ, если там уже около 1000 ответов, и где-то к середине лайки уходят от плюса в минус? Эта система рейтинга и лайков/дизлайков обесценивает каждый новый ответ на старый вопрос. У пользователя, который видит такую ситуацию создается впечатление, что его ответ никому не будет нужен, поэтому он попытается выйти в топ ответ. Через некоторое время он быстро поймёт, что для этого нужно быть либо экспертом (чего новичок уже не сможет достичь), либо познакомиться с членами команды и получать бОльшее количество рейтинга за один лайк, либо усиленно отвечать на новые вопросы. Вспоминаем, что новых вопросов нет - вот вам и результат сильного падения интереса к сайту. Саморегулирование рейтингом, о котором писали выше, выделило из общей массы пользователей "экспертных экспертов", но простые-то эксперты в конечном итоге не заинтересованы в том, чтобы остаться на сайте, ибо сайт работает для "своих". 

-1
Ответить

Что должен быть за вопрос, чтобы на него было столько ответов, что все эти ответы было бы не прочитать пользователям? 

Вы, может быть, имеете в виду некие специфические вопросы типа политических?

Потому что вопрос типа "почему новый год и рождество празднуют в разные дни" или "почему кольца Сатурна не собираются в спутник" вряд ли может иметь десятки разных ответов. А десяток ответов пользователи обычно читают полностью.

На самом деле я вижу, что пользователи читают даже сотни ответов. У меня есть ответы на вопросы вроде "смысл жизни", они висят внизу, но за них время от времени приходят плюсы. 

Я вообще не замечаю чтобы так уж часто вопросы помечались как дубли.

А если задан новый вопрос и в нем даны ссылки на старые ответы, вообще не вижу проблемы -- можно отвечать в новом вопросе, люди будут читать именно там, а некоторые, кому интересно, перейдут и почитают еще. Не давать ссылки на старые ответы было бы нечестно по отношению к тем, кто уже отвечал, вложил некий труд в то, чтобы некий вопрос был раскрыт для пользователей. 

Да, если вопросы на темы политики, я, при всей своей политической активности, не читаю эти простыни троллинга, агрессии и одинаковых текстов. Но я не замечал чтобы такие вопросы объединяли.

0
Ответить

Хорошо, может я что-то не так понимаю. Как сайт позиционирует себя? Тоня на презентации говорила, что это должен был быть сайт прополитический-информационный-новостной по задумке, но с течением времени он преобразовался во что-то новое. Может быть я сейчас не очень понимаю, что на этом сайте искать и поэтому наши точки зрения не совпадают... В свое время тут была сильна развлекательная часть с вопросами, типа "сколько чу-чухов от Москвы до Владивостока?". Но уже много месяцев подобных вопросов я не видел. Недавно про кита был, которого кидают в море, как камешек, "лягушкой" на скорости 100 км/ч, но это скорее исключение, чем правило, и на него, вроде никто не ответил.

-1
Ответить

Николай, раздел политики полноправный, просто я как модератор его не касаюсь кроме редких случаев, поэтому не смогу обсудить его. Я скорее согласен с Вами если Ваша критика касалась политических тем. Модерация там должна быть особой )

0
Ответить
Прокомментировать

Я здесь совсем недавно, конечно, однако, у меня складывается впечатление, что активность на сайте замечательно ниже, чем могла бы быть. Хочется больше.

Насколько я понимаю, спустя некоторое время сайт будет полностью интегрирован в сервисы яндекса, после чего станет технически недоступен для меня, и многих других пользователей. Это обидно.

Artem Yarenkoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Артём, здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, чем будет отличаться данный сайт при переходе в Яндекс? Никак не могу понять "минусы" этой интеграции. С ув.

0
Ответить

Официальной информации на этот счет нету, но насколько я понимаю, сайт переедет в домен Яндекса, а значит, станет недоступен украинцам, и другим пользователям, которые не могут, или не хотят пользоваться сервисами Яндекса.

+1
Ответить
Прокомментировать

Яндекс  как всегда всё испортил!

Вот вечно они так! У нас до этого не было крупных русских ВиО-площадок!

Одна из популярных канувших в лету это Google Вопросы и Ответы, а после уже остальные...

Яндекс и их попробовал скопираздить но не чего не вышло теперь он в очердной раз покупает/забирает чужие продукты и итог всем понятен не чего не станет и с этим продуктом...

Когда же уже свергнут Царя и Яндекс, Мыло.ру с Сбербанком закроют!? 

3 - компании которые вечно ноют! Ни чё не сделали в своей жизни за всё время их существования! И лишь тырили чужие проекты и выдавали за свои...

Эх жаль я до тех дней не доживу...

11
-10

Google сам похоронил свой сервис — никакой работы с компьюнити, произвол модераторов, постоянные набеги троллей, усыпающих главную страницу словами типа «хуй пизда». И это к тому же не удалялось. И экспертов там гнобили. Многие, кто дошёл до 7 и выше уровня, вынуждены были уйти из-за давления администрации. 

0
Ответить
Прокомментировать

Да. Слияние с Яндексом - не столько потеря независимости, сколько очевидная попытка избавиться от продукта, который перестал работать так, как раньше.
У меня нет доступа к статистике, но со стороны пользователя последние пару лет замечал повышение количества одинаковых вопросов и хейта по этому поводу, очевидную рекламу в стиле "Кто молодец? Я молодец!", глупые и банальные вопросы, когда сайт позиционирует себя, как место с уникальным контентом.
Есть ещё одна вещь, которую не замечает почти никто: устаревание информации и невозможность освежить её из-за системы рейтинга. Старые вопросы никто не ищет и не читает, но когда вопросы повторяются - отправляют читать именно старые вопросы с уже неактуальной информацией. Проще говоря, все вопросы, которые можно было задать, уже освещены в той или иной степени и делать тут больше нечего.
Именно это сборище информации и привлекло внимание Яндекса: Квесчн стал, как они выразились на объявлении о слиянии "копилкой знаний и житейского опыта, который невозможно "нагуглить". А ваши ответы попросту выкупили, как этакую Википедию, чтобы использовать в своих целях. И все знают к чему это приводит обычно: к полному уничтожению уникального продукта. Один из признаков - пользователи, например, не видят информации, которая подготовит их к переходу в Яндекс. Как мне подсказывает опыт - это происходит из-за того, что сами работники не понимают зачем это было сделано, как это, например, рекламировать и как с этим работать. А значит, им не объяснить эту информацию и пользователям.
Всё это провоцирует отсутствие интереса у пользователей, что и есть смерть компании. 

Николай Глаголевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-14
Прокомментировать
Ответить