TheQuestion умирает? (22.07.19)

ЯндексThequestionЯндекс кью
Анонимный вопрос
UI/UX-аудитор  · 22 июл 2019

Агонизирует. Полгода осталось. Потом переезд к «Яндексу» и смена документов лица.

Лень пересказывать другие свои ответы (см. ссылки ниже) и кратко описывать историю болезни, но…

Какие-то надежды я питал, когда регистрировался здесь, и даже питаю по сей день, хотя мой интерес к сайту остаётся сугубо антропологическим.

При этом всё бы ничего, не будь допущено столько вопиющих ошибок с точки зрения развития TQ, взаимодействия с аудиторией и т. д. Начиная с не очень дальновидного позиционирования

Поисковики безличны. А на TheQuestion люди отвечают лично вам на ваш конкретный вопрос

(ничего, что технологические возможности в области поиска [первичной] информации не абсолютно сопоставимы? Человек может превзойти «Гугл» только в узких и специфичных темах!) и заканчивая всё тем же халатным отношением к сообществу, которое якобы прекрасно саморегулируется без вмешательства извне (только на «Квещне» забыли, что в интернете с его тотальной коллективной безответственностью свобода ведёт к анархии).

Сейчас обещаны грандиозные преобразования уже в рамках новой экосистемы «Яндекс.Знатоков», на которые и переедет TQ к концу года, но что-то не верится. И потому, что светлых планов по строительству коммунизма к 1980 году уже было немало представлено в рамках «Квещна», и потому, что с тех пор, как стало известно о поглощении «Яндексом», на тутошнем сайте не произошло ничего инновационного. Ни подвижек по части интерфейса, ни подвижек с точки зрения коммуникации с сообществом.

Локальные сообщества TQ про города, которые формировались бы вокруг топовых провинциальных экспертов сайта («TheQuestion | Казань», «TheQuestion | Краснодар», «TheQuestion | Екатеринбург»), здесь на сайте хотя бы (паблики оставим на потом)? Фиг вам. Тут даже поиск по городам кривой — сложно без сноровки найти земляков и землячек. Надо ли говорить, что такие комьюнити многое дали бы и собственно «Квещну», и пользователям?

Вот учредили статус экспертов с галочкой — а где площадка для коммуникации, чтобы люди могли обсуждать ситуацию с сообществом, темами и вопросами на равных с администрацией? Где специальная приватная Telegram-группа (чат) для всех экспертов TQ, и так уже отобранных редакцией? А нет её. Ишь чего удумали, коммуникацию на равных началах — не дадим вам демократию, мы здесь власть. Всякие «Проблемочные» и «Хранительские» Telegram-чаты «Квещна» не в счёт.

Некоторые пользователи чуть ли не в одиночку тянут некоторые значимые темы (политота не в счёт, очевидно же), а им за это… ничего. Чем так они провинились перед администрацией, что та не желает лить на них трафик и делать их инфлюэнсерами, локальными лидерами мнений? Почему при декларируемом равенстве тем некоторые темы редакция считает мусорными и их никто не курирует? Команда редакции при этом получает за свой труд деньги. Экспертам и реальным энтузиастам — фиг вам.

Вроде бы даже до самых толстокожих начало доходить понемножку, что никакого сообщества на самом деле строить никто не собирается (подобные планы если и существовали, то остались глубоко в 2015-м) и что TQ ничуть не уникален в плане атмосферы, а семимильными шагами движется к «ещё одному месту для прокрастинации».

Ваш и наш интеллектуальный труд продали «Яндексу», не нравится — валите, у них есть кем вас и нас заменить.

Понятно, что это перебор, после такого уйдут даже самые стойкие из тех, для кого TQ — не ещё один сайт для прокрастинации и графомании, а реально некая площадка для обмена знаниями.

Тем не менее сайт и в новом обличье будет жить и без нас с вами. Трафика «Яндекса» хватит надолго (в крайнем случае есть «Яндекс Дзен»), люди, включая школьников и подростков, по-прежнему будут заходить, что-то спрашивать и что-то отвечать. Живы же «Ответы@Mail.ru», как над ними ни потешались бы.

Мне кажется, что вы очень критичны, но однако поддерживаю вас касательно интеграции с Яндексом.

Экономический аналитик  · 23 июл 2019

Я здесь совсем недавно, конечно, однако, у меня складывается впечатление, что активность на сайте замечательно ниже, чем могла бы быть. Хочется больше.

Насколько я понимаю, спустя некоторое время сайт будет полностью интегрирован в сервисы яндекса, после чего станет технически недоступен для меня, и многих других пользователей. Это обидно.